Литература

Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский.. УПС! АЛЕКСИЕВИЧ! Нобелевка=Евровидению или плевок в рожу русской культуре?

Нобелевка для меня не показатель таланта писателя.
Особенно умиляют формулировки обоснования награды.
Роман Валуев
Лучший ответ
Арина Кумыкова Да, меня тоже - иногда кажется, что их авторы просто издеваются.
А при чем тут русская культура? Или только русским писателям надо Нобелевскую премию давать?
Светлана Осокина Я и перечислил только наших.
Тенденция современной литературы: fiction, выдумка перестали котироваться и интересовать читателей и специалистов, людей волнуют реальные истории таких же людей, non-fiction. Вот это положение и зафиксировала премия Алексиевич.
Плюс еще постарались плюнуть в сторону "последнего диктатора Европы", г-на Лукашенко, который Алексиевич не сильно привечает. Это для вас Алексиевич как-то связана с русской культурой (еще скажите: "с русским миром", фу!), а с мировой точки зрения она белорусская писательница.
Я Вам таких примеров из любого десятилетия, в которое присуждалась Нобелевка приведу. Как будто Боб Дилан (спасибо, хоть не Марли) или какой-нибудь Транстремер лучше Алексиевич:))
Ирина Зубович
Вадим!
Войнович рулез штоб вы знали:))
Слава Слепов
Светлана Осокина Таки этот рулез такую х-ню нёс на "Свободе" в последний раз, шо вы не поверите, какие головные мысли у этого гоя. Там белья сохнуть негде.
Солженицын тоже бредятину писал. прообраз оппозиционера. Алексиевич по его стопам пошла
Светлана Осокина У Солжа хоть обоснованная позиция была, хотя я далеко не его фанат.
Нннн даааа.. Премию дают "своим", чтобы делить славу и деньги.
По-моему, вполне сопоставимо с Нобелевской же премией мира Обаме и Горбачеву))))

Любая премия несет в себе идеологическую нагрузку, а особенно престижная. Раньше Нобелевка была в какой-то степени исключением, т. к. вклад ее лауретов мог быть более объективно оценен, причем, в областях, далеких от политики. Но постепенно выросло то, что выросло. Возможно, Нобель в гробу переворачивается от того, что сделали из его детища.
Ирина Битарова Несомненно,.. переворачивается. После "миротворца" Горби, бедняга Альфред волчком вертится.
Почему плевок? Я читала все книги Светланы Алексиевич, и перечитывала их. Это НАСТОЯЩАЯ литература, документальные летописи времени, эпохи - как угодно можно назвать. Насколько знаю, Нобелевскую премию присудили автору за книгу "Время секонд-хэнд". О временах "перестройки" я ничего лучше и сильнее не читала. Я плакала над ней, потому что это книга и обо мне, и о моей семье, о всех тех, кто выжил в те ужасные времена ценой невероятных усилий и безвозвратных потерь. И мне абсолютно всё равно, что думает писательница о современной России и Путине, о Лукашенко - это её личная позиция, за которую и гнобят, но она имеет право на свою точку зрения, как и каждый из нас. Позволю себе напомнить, что Светланой Алексиевич написаны такие уникальные, потрясающие книги, как:
"Чернобыльская молитва"
"Последние свидетели"
"Цинковые мальчики"
"У войны не женское лицо"
и другие.
Нобелевскую премию не нужно равнять с конкурсом "Евровидение". Порой её присуждение вызывает вопросы (премия мира - Обаме и т. п.), но в данном случае всё справедливо. "Рожа русской культуры" (у современной, возможно, именно рожа) не пострадала. Гордиться надо и читать эти книги.
Павел Гладков
Светлана Осокина А я и гожусь. Местами. За Бунина и Пастернака стыдно немного, но горжусь, аж распирает.