Литература

С чем прощались Галич, Войнович, Солженицын, Бродский?

Птица — поет, ребенок — лепечет. И то и другое гимн. Невнят¬ный, нечленораздельный, проникновенный. Но только птице не сужден тот печальный человеческий удел, что ждет ребенка. Вот почему взрослые с грустью слушают то, о чем так радостно щебечет ребенок. Виктор Гюго Нет, уезжать! Пускай когда-нибудь меня влекут громадные вагоны. Мой дольний путь и твой высокий путь - теперь они тождественно огромны. Прощай, мой сад! Надолго ль?.. Навсегда. Храни в себе молчание рассвета, великий сад, роняющий года на горькую идиллию поэта. Иосиф Бродский. САД 1960
Со страной, которой никто из не был нужен. И правильно сделали. Страна, с которой они распрощались, их не стОила.
Elena Elena
Лучший ответ
Сергей Лось Это очень большой вопрос.
Галич и Войнович - ничего, приемлемые "борцы за идею"....Солженицын - хороший коммерсант от политики, и очень недурной и целеустремлённый учёный.... к его голове ещё хорошее чувство сострадания для тех людей которых он облил помоями с головы до ног, причём большая часть - это его ближайшие родственники и друзья и коллеги.... не уважаю прихвостней "золотого тельца"....извините за высокопарность фразы.... Бродский - обычная "прилипала", про таких говорят - "ни рыба ни мясо"....так что общество ни чего не потеряло от их отсутствия.... остальное в их поступках и действиях - реклама самих себя, что бы выжить....
Елена Семенова Очень уж Вы критичны, Ольга, к гениям...
С Совестью, я ТАК думаю.
Artem Mazalov
Как обидно - чудным даром,
Божьим даром обладать,
Зная, что растратишь даром
Золотую благодать.

И не только зря растратишь,
Жемчуг свиньям раздаря,
Но еще к нему доплатишь
Жизнь, погубленную зря.

***

Мне больше не страшно. Мне томно.
Я медленно в пропасть лечу
И вашей России не помню
И помнить ее не хочу.

И не отзываются дрожью
Банальной и сладкой тоски
Поля с колосящейся рожью,
Березки, дымки, огоньки.. .
Илья Родин
Я понимаю, что не устраивало этих деятелей в Советской стране. Но прощались они не с тем злом, от которого бежали. Прощались с Родиной, которую так любили и которую никогда не смогли забыть. Ничего с этим не поделаешь. Родина - это навсегда. Сама живу уже много лет за границей, а Родину не могу забыть ни на минуту.

...Отчизне мы не судьи. Меч суда
погрязнет в нашем собственном позоре:
наследники и власть в чужих руках.
Как хорошо, что не плывут суда!
Как хорошо, что замерзает море!
Как хорошо, что птицы в облаках

субтильны для столь тягостных телес!
Такого не поставишь в укоризну.
Но, может быть, находится как раз
к их голосам в пропорции наш вес.
Пускай летят поэтому в отчизну.
Пускай орут поэтому за нас.
С Родиной же.