Какое– то существо женского пола в очень открытом сверху и снизу красном сарафане, стоя к нам спиной, поливало из шланга клумбу с хризантемами. Более безобразной фигуры я в жизни своей не видел. Она состояла в основном из огромного зада, а все остальное из него произрастало как бы случайно.
Бросив меня, Зильберович подкрался к этому заду и вцепился в него двумя руками.
– Ой, батюшки! – вскрикнула владелица зада и, обернувшись, оказалась молодой девахой с простонародным лицом, покрытым веснушками. – Это вы, барин, – сказала она, улыбаясь довольно глупо. – Вы все шутите и шутите, а потом Том спрашивает меня, откеля синяки.
– А ты приходи ко мне, я тебе их попудрю, – сострил Зильберович и, пошлепав ее дружелюбно, сказал мне: – Это наша Степанида. Стеша. Владимир Войнович. Москва 2042
За тем иду. В ущельях Киферона\ Я в жертву Вакху самок перебью. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1894 ВАКХАНКИ
Литература
Откуда в русских барские замашки? см. Войновича.
Здесь больше не барского, а здорового, кобелиного, свойственного лучшей части мужского населения :)
Да и пример не очень удачный, какой же Зильберович русский? Даже если у него как у Вольфовича папа юрист.
От недалекого ума и безмерной самоуверенности
"— У меня сосед есть, — сказал Троекуров, — мелкопоместный грубиян; я хочу взять у него имение, — как ты про то думаешь?
— Ваше превосходительство, коли есть какие-нибудь документы или.. .
— Врешь, братец, какие тебе документы. На то указы. В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение. Постой однако ж. Это имение принадлежало некогда нам, было куплено у какого-то Спицына и продано потом отцу Дубровского. Нельзя ли к этому придраться?
— Мудрено, ваше высокопревосходительство; вероятно, сия продажа совершена законным порядком.
— Подумай, братец, поищи хорошенько.
— Если бы, например, ваше превосходительство могли каким ни есть образом достать от вашего соседа запись или купчую, в силу которой владеет он своим имением, то конечно.. .
— Понимаю, да вот беда — у него все бумаги сгорели во время пожара.
— Как, ваше превосходительство, бумаги его сгорели! чего ж вам лучше? — в таком случае извольте действовать по законам, и без всякого сомнения получите ваше совершенное удовольствие.
— Ты думаешь? Ну, смотри же. Я полагаюсь на твое усердие, а в благодарности моей можешь быть уверен". (А. Пушкин "Дубровский)
— Подумай, братец, поищи хорошенько.
Вот просто положить рядом любую книгу Астафьева и что угодно из Войновича.. . Интересное ощущение возникает. Сразу ясно, чему тут место на помойке. Не ему о русских судить.
Согласен с предыдущим оратором. В таких вопросах этот человек не авторитет.