Литература
Достойно ли тв-во Пастернака, Мандельштама, и Бродского трудов Пушкина, Лермонтова и Есенина, но почему про первых
..в нынешней России говорят больше ...возвеличивая ...чем про вторых ???Лермонтов и Есенин вообще преданы забвению ...думаю ни их ни их творчество многие из нынешней ЕГЭшной молодежи уже и не знает ???
Ну на деле, эта тенденция уже давно и сильно идет на спад. Поздновато вы... Есенин, напротив, даже популярен у относительно читающей молодежи) Любимый русский поэт. И поколение ЕГЭ неодинаково.
Не стоит слишком смотреть на агрессивных русофобов, вроде ЭхаМасквы и т. п. дрянь. Их популярность тоже очень пошатнулась. В том числе, и из-за постоянного шизофренического желания гадить на гениев русской земли.
Впрочем, и среди мелочи таких ущербных немало, и в этой категории также))
А насчет поэтов - я бы не стала противопоставлять русских поэтов и советских поэтов разных национальностей (из которых далеко не все евреи, кстати!). Разумеется, русским ближе русская классика, и русские же поэты. А у евреев заведено хвалить в основном своих. Но, скажем, Мандельштам весьма хорош, а переводы Пастернака просто бесподобны.
Не врите, Пушкина и Есенина в России знают.
Бродский, Пастернак и Мандельштам тоже являются генеральными поэтами, прочтл они труднее в понимании и до них нужно дорасти.
Наталья Голованова
Дорасти до канализации на уровне Пушкина и Лермонтова ..?вы не бредите ?
"Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед."
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед."
Николай Радченко
Марина Цветаева.
Честно говоря, мне не кажется, что Есенина и Лермонтова знают меньше, чем Пастернака, Бродского и Мандельштама. Но, возможно, такое впечатление складывается потому, что трех последних очень долго держали по разным причинам "вне закона" и сейчас наверстывают упущенное. Лермонтов и Есенин при советской власти были в почете, интерес к ним просто длится дольше, а от этого и менее остр.
Пушкина, Лермонтова, Есенина (непонятно почему именно его в этот список приплетенного), не знает не "ЕГЭШная" молодежь, а банальная быдлятина. Но у нас демократия - хочешь быть таковой - будь ей, благо пивасик с боярой на каждом углу.
Что же касаемо Бродского, то его роль в мировой литературе (ИМХО, конечно), мягко говоря, преувеличена, да и Нобелевка малость политическим душком попахивает.
Наталья Голованова
Ну да, хочешь быть пидором и дебилом будь ...СВОБОДА .а в отношении Бродского ( алкоголика ) с вами согласен ..
Нурсауле Тажикенова
А меня после "нобелеанток" Алексиевич и Токарчук - хрен, чем удивишь (последнюю не читал и не собираюсь, видел только отзывы и критику).
Если только в соответствующих сми... типа
Эхамосквы, то верное замечание
Антисоветчики в тренде...
Вон, вна Украине читают всей страной Бандеру, а не Тараса Шевченко (((
щас пидоры
Ксения *
щас пидоры в цене и в моде
Дмитрий Попов
а ты прям без них не можешь...)
Может они ближе по годам - нам не понять эти загоны современного "народного образования", но тогда лучше бы Высоцкого а программу включили
А можно ли сравнивать? Весовые категории разные. Пушкин и Лермонтов - золотой век русской поэзии, Есенин, Мандельштам и Пастернак - серебряный. А у Бродского большое кол-во аллюзий или прямых отсылок не только к Мандельштаму, но и к Гумилеву, и Хлебникову. И Маяковскому. Так что думаю, это вопрос времени. Не моды, но все же...
Дима Оспанов
Автора вопроса можно понять: дело не в поэтах, а в этой русофобской квази-либерастной клике, которая поднимает на щит одних, и поливает грязью русских. При этом вовсю паразитируя на нашей культуре.
С Бродским забавно вышло: они его подняли, как знамя, но слегка промахнулись - это же не солженицын. От стихов вроде "На отделение Украины" и т. д. только что пеной не захлебываются)