Литература

Опорная схема отношений Петра Гринёва к другим персонажам

Задали д/з создать опорную схему отношений Петра Гринёва к другим персонажам. Произведение "Капитанская дочка".Я даже не знаю с чего начинать и никогда раньше не делал опорные схемы. Помогите пожалуйста
stiven stigls, здравствуй… Мне понравилось, как ты задал вопрос. Ты молодец. Не обижайся на взрослых: им (как и мне) не нравится, что очень похожее на настоящую жизнь художественное произведение (ещё и Пушкина!), предлагают втиснуть в схему. Это так же, как сказать: stiven stigls – это 2 ноги, 2 руки, голова и туловище. (Ты такой? )) Нет. Ты – огромный мир!) Кстати, это начало ответа на твой вопрос. Наверное, ты ужЕ и без нас разобрался, ведь опорные схемы (ОС) встречаются почти во всех учебниках (*физика: схема электрической цепи). Но вдруг и я чем-то помогу? Тогда давай вместе?.. Слово «схема» (графическое изображение, иллюстрация, чертёж) – понятно? «Опорная» – то, на что ты будешь опираться )), «опора», что тебя поддержит, что поможет. С помощью ОС можно быстро в чём-то самом главном разобраться; это как шпаргалка )). Теперь – к П. Гринёву. Если правильно поняла, то нужно коротко, рисунком, показать, как ПГ общается с окружающими (?). Берём лист. В центре пишем (можно взять в кружок или прямоугольником очертить): «ПГ». И от него – в разные стороны – линии-лучи. На конце лучей: «Маша», «Пугачёв», «Швабрин» (это основные «линии»). Если внимательно читал, пиши ещё «Савельич», «Мироновы», «Бопре», «Зурин», «генерал»… И по ходу линии – текст. Например, луч «Гринёв – Маша Миронова»: «любит, защищает» (это так ПГ относится к людям = «персонажам»); «Г – Швабрин»: «сначала считает своим приятелем, после – вызывает на дуэль; потОм «готов растерзать»; при последней встрече – не мстит» (отношение Петра Гринёва к окружающим от главы к главе в чём-то меняется: это же как в жизни. Тебе нужно по всей повести? Или вы на какой-то главе остановились?); «Г – Пугачёв»: «проявляет милость; пытается понять; не всегда одобряет его поступки; жалеет»; «Г – Мироновы»: «относится как к родным». И т. д. (Возможно, вас просили конкретнее описать действия: *«ПГ ищет помощи у Пугачёва, чтобы освободить Машу Миронову» или «ПГ дарит Пугачёву заячий тулуп»… Тогда мне труднее: не была на вашем уроке, не знаю, как далеко вы ушли в чтении повести). Правда, я бы сделала не так: в центре – ПГ, а по обе стороны от него: «свои» – «чужие» («война – мир» // «капитанская» – «дочка»), у кого он всё время учится. ПГ – хороший ученик. У любого из своих «учителей», с кем сталкивает его жизнь, он обязательно чему-то учится, что-то перенимает. Как никто другой, он часто переходит границу «свои – чужие», и в любом мире – «свой» или пытается быть «своим» (вспомни, например, историю с Зуриным: денежный проигрыш). Но при этом ПГ остаётся самим собой. Он способен раскаяться, исправить свои ошибки (*просит прощения у Савельича). А это показатель духовной силы человека. ПГ может понять «чужого», посочувствовать не только «другу», но и «врагу». Искреннее радушие, благодарность, доброта, благородство («честь»), милосердие – черты характера Петра Гринёва. stiven stigls, была бы рада помочь. Успехов тебе! Читай хорошие книги – это здОрово и здорОво!
Тонюсик )))
Лучший ответ
Тонюсик ))) stiven stigls, добрая душа, спасибо. Особенно за то, что откликнулся (не в баллах счастье) )). Пока не забыла: можно для удобства указывать в схеме номер главы, в которой происходит то или иное. И ещё: не поленись, пожалуйста, повтори тему «Сложноподчинённое предложение (подчинительные союзы)». И вводное слово «пожалуйста» выделяется на письме так же, как и деепричастие (деепричастный оборот), обращение. Об этом: https://otvet.mail.ru/question/79322030 и http://rosental-book.ru/punct_xxvi.html#sect99 (п. 99). Храни тебя Господь, золотко!
Опорная.
Это сопромат знать надо.
Shoira Melimurodova
Для начала произведение прочесть надо, а там само пойдёт. А ежели совсем плохо, найди учителя и спроси, они это любят...
Валера Бабихин
Грачик Будагян Читал.... Я просто не знаю как оформлять опорную схему... Нам такого не задавали раньше, видимо учительница надеялась что нам помогут родители..
Опорная схема? У вас у препши по литературе с головушкой все в порядке?
Грачик Будагян Ну такая вот учительница. Если честно я удивлён такому заданию ведь мы не делали раньше опорные схемы, а если и делали то 1-2 раза и я уже забыл как это делается. Я даже не представляю как мои одноклассники справятся с этим заданием. Сможете помочь или нет?
Вообще непонятна тактика педагогики в последнее время - малограмотным людям (какими, к сожалению, теперь являются ученики) зачем-то усложняют задания, а надо бы упрощать! Гибше надо быть учителям, гибше; а на вещи смотреть ширше)))