Литература

Подскажите классную книгу подростку лет 12-14

А. Грин. "Алые паруса".
А. Куприн. "Синяя звезда".
Ж. Верн:
-" Дети капитана Гранта",
-" 20 000 лье под водой",
-"Таинственный остров",
-"Пятнадцатилетний капитан",
-" Путешествие к центру Земли".
М. Рид. "Всадник без головы".
В. Скотт." Айвенго".
Джеральд Даррелл. "Моя семья и другие звери".
Кристина Гудоните. "Дневник плохой девчонки".
Наталья Позднякова
Лучший ответ
Евгений *** уже прочла
Гектор Мало- Без семьи.
Стругацкие Стажёры, Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Понедельник начинается в субботу, Трудно быть богом
Спрег де Камп Дипломированный чародей
Саймак Пересадочная станция, Зачарованное паломничество, Заповедник гоблинов
Снегов Люди как боги
Обручев Земля Санникова
Конан Дойл Затерянный мир
Фарид Мавлютдинов Ого да мы почти гуру в этой области! Но только как же этот список без Шекли?
"Три мушкетера" Александра Дюма.
Артём Морозов
МуХа - Джорж Ланджелан (Смесь фантастики и ужасов)
https://www.youtube.com/watch?v=1ETlqg3mh94&t=58s
Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада". Конан- Дойль "Рассказы о Шерлоке Холмсе". Ну и, само собой" Дюма-отец. Почти все, что написал.
Нинель
Евгений *** Спасибо!
Три мушкетера, Виконт де Бражелон, А Зори здесь тихие.
STALKER у меня была книга про Рамзеса, ну там их много
Юрий Петухов
Анатолий Алексин, много интересных повестей и рассказов
Велтистов Электроник
Гоголь цикл Миргород
Ильф и Петров 12 стульев
Диккенс Рождественская песнь, Оливер Твист
Стивенсон Похищенный, или Приключения Дэвида Бэлфура.
Зусак Книжный вор
Всадник без головы, https://my-shop.ru/shop/books/2245821.html?b45=2_4, очень захватывающая книга!
Катюфка (*_*)
Хм... зависит от жанра.

Душевное - Джером Д Селлинджер "Над пропастью во ржи"

Постапокалипсис - "Древний" (там цикл книг, но первой вполне достаточно для оценки, книги короткие, хорошее описание военных действий, более мальчишеская)

Научная фантастика - Братья Стругацкие "Пикник на Обочине" (основа всяких сталкеров; не книга, а шедевр)

Если хочется историю приключений - "Девид Копперфильд"

Если хочется книгу для расслабления - Омар Зюскинд "Приключения Мистера Зоммера"
Если интересна научная фантастика с точки зрения открытий (типа Жюля Верна) советую Владимир Обручев "Земля Санникова", " Плутония"
В возрасте 14 лет классика, которую советуют идёт не очень хорошо, поэтому я выбрала книги, которые несут в себе не только смысловую нагрузку, но и интерес. ;)
Ого давно не слыхал что бы какие то подростки читали
Евгений *** Ну не все же деградируют
Аваз Дусмухамедов Такое отношение к подросткам, очень их обижает, поверьте. Вместо того, чтобы разбрасываться такими фразами, помогли бы ближнему своему "нечитающему подростку" найти книгу, которая не будет занудной для него, а откроет мир литературы с совершенно новой стороны.
какой жанр то
Евгений *** фэнтази или фантастику