Литература

Нужен анализ стихотворения Журавли Заболотского!!!!

Это стихотворение не только о журавлях. Оно о сильных людях, которых не останавливает даже смерть вожака.
Это стихотворение о добре и зле. Зло жестоко, оно бывает неожиданным, но в стихотворении утверждается мысль о том, что жизнь продолжается.
Это стихотворение о преемственности поколений, о памяти.
В этом стихотворении последние строчки напоминают о зареве пламени, похожем на пламя Вечного огня.
Это стихотворение учит принимать жизнь стойко и мужественно, какие бы испытания ни выпали на долю человека.

начале стихотворения автор рисует величественную картину — возвращение каравана журавлей “к берегам отеческой земли”. Начало стихотворения звучит торжественно. Рисуя птиц, автор использует эпитеты: крылья “серебряные”, небосвод “широкий”. Третья строфа, начинаясь с союза но, вызывает чувство тревоги, страха. Это чувство передают эпитеты “чёрное зияющее” (дуло) . Антитеза: озеро, прозрачное насквозь (символ красоты природы) , и чёрное зияющее дуло (символ смерти) помогают передать ужас, несправедливость происходящего. Поэт рисует трагедию, употребляя метафору: “луч огня ударил”. Звучит боль, горечь, потому что “частица дивного величья” “обрушилась”. Удивительно точно найден глагол. В нём и неожиданность, и непоправимость того, что произошло, и тяжесть горя. Сравнение “два крыла, как два огромных горя”, передаёт боль, которая усиливается с помощью эпитетов: рыданье “горестное”, горе “огромное”.

Но даже смерть вожака не останавливает их полёта. Опалённые губительным огнём, они уходят вверх.

Птицы открывают нам тайны бытия, так как в трёх последних строфах поэт говорит не только о птицах. Он говорит о воле к борьбе, о стойкости людей, о непреходящих духовных ценностях, которые от “былого поколенья переходят, молодость, к тебе”.
В последней строфе звучит мысль о бессмертии вожака, памяти о нём
Valery <><
Лучший ответ