Литература
Можете объяснить смысл стихотворения Марины Цветаевой"Не хочу, ни любви, ни почести"?
смысл этого стихотворения в соблазнительности и губительной тяжести греха. А М. Цветаева знала в этом толк. если не ошибаюсь то в этот период ее занимала очередная любовница - Сонечка Голлидэй, а может не могла забыться прежняя любовница Софья Парнок.
Стихотворение написано в июле 1920 года, в страшное время противостояния, когда захлёстывает ненависть, вокруг хаос, разруха, голод, исчезновение близких, страх перед будущим. Зимой от голода умерла дочь (Ирина), от пропавшего мужа никаких известий, нет сил и нет веры в будущее. Это отчаяние и передано в стихотворении. Крик души: "Не хочу ни любви, ни почестей. " Для лирического поэта не хотеть писать означает не хотеть жить, уже в который раз Цветаева примеряет на себя путь трагического ухода из жизни. Грозная сила ударов судьбы сравнивается с гремящим громом ("скоро громом начнёт греметь"). "Что -то цепью за мной волочится" - это цепочка постоянных горьких потерь, преследующих поэта. Безысходная боль звучит в желании "потихонечку умереть".
Ничто не манит уже, ни слава, ни любовь, нет сил противостоять тому, что так стремительно и жестоко разрушило прежнюю счастливую жизнь.
Кто знает лучше самого автора, кроме самого автора? Никто! А всё остальное просто предположения постороенные на своих выводах, да на своем опыте!
Смысл в том, что охото умереть, ему нечего не интересно, апатия
СМЫСЛ ДАННОГО СТИХА В ТОМ ЧТО ВАШИ ЦЕННОСТИ НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА И ЦЕННОСТИ