Литература

В произведении "Отцы и дети" что напомнило Базарову о его детстве?

В родительском имении Базаров сделал Аркадию неожиданное
признание: "Та осина напоминает мне мое детство;
она растет на краю ямы, оставшейся от кирпичного сарая, и я в
то время был уверен, что эта яма и осина обладали особенным
талисманом: я никогда не скучал возле них. Я не понимал тогда,
что я не скучал оттого, что был ребенком.
Ну, теперь я взрослый, талисман не действует"
"... Может быть, от нее (от матери) Базаров в детстве и услышал
поверья, сделавшие в его глазах обычную осину "особенным" деревом.
Загадочная осина перестала волновать его воображение не
только потому, что он повзрослел, но главным образом потому,
что он стремился сломать, переделать собственную душу.
!!!лено4Ка!!! !!!ленусичка!!!!
Лучший ответ
В повести «Отцы и дети» цитаты воспоминаний из детства Базарова позволяют лучше понять его душу, в разговоре с отцом он вспоминает: «Я, как подъезжал сюда, порадовался на твою березовую рощицу, славно вытянулась». Здесь он показывает, что его душа еще не так черства, как он хочет показать. Думаю автор здесь показывает, как сильно, глубоко и мощно действует природа на человека, являясь источником его мыслей, чувств и настроений, а заодно раскрывает героя, который вроде, как и нигилист, а сам он хорошо понимает на подсознательном уровне, что это все прекрасные пейзажи, красота природы.
Осина, которая росла у дома родителей Базарова. ( 21 глава романа "Отцы и дети")
Роман Шадрин