Литература

Вы когда-нибудь считали сколько серьёзных книжек вы прочитали? Например, труд Дарвина, про озоновые дыры...

Сергей Утев
Археология, психология, возникновение жизни на Земле, история, функции мозга, астрономия, факторы и события, приводящие к глобальным катастрофам... и так далее... В общем - много всего... Жаль, что не хватает времени и возможности добраться до манускриптов Ватикана... там есть книги и свитки, которые никогда не были в широком доступе из-за информации, хранящейся в них. Мне кажется, что и знаменитая Александрийская библиотека не сгорела в свое время в пожаре, а, через время и пространство, так же придрейфовала в это же хранилище... м-м-м... сколько там трудов древних авторов! Вот бы получить к ним доступ...
Александр Быков
Лучший ответ
Владимир Волков И зачем вам Ватикан? Огромное рукописехранилище в Стамбуле (и несравнимо большее в Каире) до сих пор не каталогизированы. Там может отыскаться все, что угодно- от "Возвращения" Гомера и "Некрономикона" до пропавших драм Софокла и трудов Тацита.
Не считала, потому что это считаю пустой тратой времени!
Джордж Оруэлл_1984_Звероферма (Скотский уголок)
Весьма серьёзные книги. Прочитав, многое понял.
Учебники физики, химии достаточно серьёзные?
Капитал проходил в ВУЗе.
Не менее тысячи книг.
Ха-ха-ха! Дарвин не писал про озоновые дыры...
P2
Parkuor 2011
Да, пришлось в своё время, сейчас тоже
иногда почитываю, но не подсчитываю.
Андрій Гамаль
Специально не считал, да и как счесть всё то, что освоено почти за 60 лет - какими бы ни были все прочитанные книги?! Серьезных, конечно, гораздо меньше, чем всех остальных, но и без них ведь никак не обойтись!
Happy Angel... ...
много, однако)) +проф. литература))
Ирина Ким
Никогда не считала прочитанные книги и не знаю точное количество книг в домашней и дедушкиной библиотеке.
Maria Birukowa
"Серьёзные..." - это ЧТО? Документальные, эссе, научные.... понятие достаточно растяжимое....
Сложно ответить на вопрос, когда его автор упоминает о СЕРЬЁЗНЫХ КНИГАХ, не зная правил спряжения. Тем не менее: "Основы натурофилософии" тов. Ньютона - очень занимательная штука. Крайне рекомендую.
Прочел 10 000 книг, в библиотеке у меня 1500-2000 примерно. Своих пяток... Читайте непременно. Рекомендую Борхеса для интеллекта, Маркса, Лондона для понимания сути вещей... да собственно плохих книг не бывает... кроме Донцовой, все норм...
не читал
Озон? А Дарвин знал такой термин? Или подразумевается такой уровень "научности"? Да, не дочитал одну, Карнеги написал, что-то там фантазировал про то, как стать преуспевающим. Фантазии, потому, что научность отрицает авантюризм и фокусы с обманом оппонента.
O*
Olga *****
Эрих Фромм люблю его книги..
Umishka Ruziyeva
Дарвин писал о квантовых процессорах
Gary *******
если не художественные, а научные - так кипу учебников перелопатил . Бухгалтерия, менеджмент, астрономия, абдоминальная хирургия, энциклопедия от Б до Я (1932г) ну и тд. Даже высшую математику, электрические машины, всего не упомнить
Игорь Коган
Знаю сколько книг на полках. Поэтому если возникнет вопрос, знаю сколько их. А вобще главное, что читаешь лично ты, а не я! Оттого, что узнаешь мое количество прочитаных книг, ты умней не станешь. И наоборот. Я не стану от количества твоих.
ни одной, я фэнтази люблю и детективы
Елена Кольцова
Дарвин... и озоновые дыры... что-то не то (
Это насколько нужно быть, гм, несерьёзным человеком, чтобы пересчитывать количество прочитанных книг?
У меня их не три и даже не десять.
И многие перечитывал неоднократно. Вот сейчас, например, на столе лежит "О событиях в Венгрии. Факты и документы" 1957 года издания, двухтомник "Материальная часть стрелкового оружия" с чертежами под редакцией Благонравова, "Германские стальные шлемы" на немецком (с которым я не в ладах, потому разбираю медленно и печально), "История семьи, частной собственности и государства"...Это то, что СЕЙЧАС читается )))
А за всю жизнь посчитать - так я не арифмометр
самая серьёзная в моей библиографии - Капитал.
Да, для интереса пересчитал, сколько всего прочитал книг. Вот среди них серьезные:

Неисчерпаемость бесконечности
Тайны памяти
Конец науки
Путешествия в неведомое
Краткая история времени
Кратчайшая история времени
Все о жизни
Бог как иллюзия
Многообразие религиозного опыта
Черные дыры и молодые вселенные
Структура реальности

Направления, которые представляют эти книги, очень разные, в некоторых книгах соперничающие взгляды на один и тот же предмет. Но я прочитал их, выслушал разные точки зрения и имею некоторый опыт для сравнения, когда читаю какую-нибудь туфту или дичь.
Серьёзные книги, это те, которые - знание о самой жизни человека дают. Это самые серьёзные.
"Законы счастливой жизни" Торсунова
"Бхагавад гита - как она есть".
{7
{{{Cerёg@}}} 777Xxx
Капитал Маркса почитай
Стас Бабкин
Майн кампф
Аня Голубова
труд дарвина про озоновые дыры?
Я прочитал все 13 книг Ричарда Докинза.
Библию для детей
Самал ***************
Полное собрание трудов В. И. Ленина (Ульянова), то же И. В. Сталина (Джугашвили). - очень рекомендую, серьезные и полезные авторы.
Ramil Irkaliev
А что вы понимаете под серьезными книгами? Для каждого возраста понятие серьезная литература свое. Например для ребёнка, только научившегося читать, любая сказка -это уже серьезная литература. А если про себя то прочитала за свою жизнь очень много книг, но никогда не считала сколько именно. В школе нас приучали писать дневник читателя, особенно понравившиеся книги и высказывания из них записываю туда. Таких вот дневничков накопилось 10 общих тетрадок, но записываю не про все что прочитала.
ОК
Олег Князев
много
долго и нудно, быстрее уже взять готовое, видео посмотреть или фильм
Любая книга - это мнение автора.
Предпочитаю своё мнение на происходящее вокруг.
Гендальф и Узник барона кенденшмиля
Если вы подразумеваете научную литературу, то где-то 30-40 книг
Прочитал 50-100 книг. Начиная с Ведение в Психоанализ и заканчивая Уиллисом.
Если за 'серьёзность' принимать отсутствие мгновенного удовольствия при прочтении и глубинное содержание, то я прослушал всю дискографию Летова и его соратников (Янка, Кузя & множество прочих). +Докинз
1984, сама "серьезная" книга. Люблю больше всего зарубежную классику.
Тот самый момент, когда за всю жизнь ты прочитал всего 10 книг, из них 8 книг - учебник литературы, другие - внеклассное чтение, чтобы закрыть журнал чтения на лето.
Макс Д
МНРОГО
Арнольд Тойнби - постижение истории.
Платон - Государство.

остальные книги которые я прочел были либо худ-лит либо дерьмо.
утопия
никогда не считала, а зачем?
Безусловно, есть огромное количество литературного шлака, в противовес которому мы ставим произведения, которые несут нечто большее, чем бытовуху. Учебники, великие философы всех времен и народов, но где эта грань серьёзности? А в этом и дело, что ее нет, как таковой. Она для каждого из нас разная. Для меня, IT-шника, серьёзной литературой как таковой является обучающие мануалы, но я ведь люблю и подумать над трудами Гёте, Достоевского, Данте.. список не мал. И что же получается, что эти гении написали не серьёзную литературу?
эмм
Inna Kostenko
Вопрос конечно интересный. Но соглашусь с некоторыми уже ответившими людми - что считать серьезной книгой? Например, я могу начать перечислять "свои" серьезные книги, но прочитав этот список Вы будете думать, что я сама человек несерьезный. И наоборот. Я к тому, что к Вашему вопросу можно было бы еще добавить "И какие книги вы считаете серьзными?". Но это скорей личное мнение, чем совет.
Серьезные? А что вы определяете как серьезные? По-моему это какое-то неверное определение, типичное для постсоветского пространства. Пушкин - серьезно, современный фантаст - несерьезно. Фрейд - серьезно, а "атомная физика для чайников" - несерьезно?
Во многих других странах так не определяют.
Я вот не читал Дарвина и другие "серьезные" книги, но читал научного уровня "выжимки" из различных научных трудов по самым разным наукам.
Объясняю по простому: чтобы собрать радиоприемник, достаточно знать радиотехнику, а всю физику радиоволн знать не надо.
Aika D.
..::панда::.. А можете пояснить вашу фразу о том, что во многих других странах так не определяют? В каких именно странах, как пример, хотя бы? И от чего это по вашему зависит?