Литература

Где находится Лукоморье, описанное Пушкиным в поэме" Руслан и Людмила" Культура

Галина Куркова
Слово "лукоморье" переводится как морская лука, то есть залив, бухта. В славянской мифологии Лукоморье - это некое заповедное место, где произрастает мировое древо, соединяющее как ось небесный, земной и подземный миры.
Сергей Шушпанников
Лучший ответ
Галина Куркова Это так, а вот конкретное географическое местность, область связаннная с этим? Я слышал что это берега Северного ледового Океана, в районе полуострова Таймыр, ранее там был другой климат, росли дубы и прочая растительность.
задорного посмотри или почитай у него много на эту тему.
Люда, когда шла мимо сада Черномора, увидела там невесть откуда взявшуюся корову, которая глодала с ветвей яблоки. Она позвонила с мобилы Черномору и сказала: " Ты чё там парус распустил, совсем уж шаров лишился-не видишь ни хрена, у тебя полон сад козлов и свинов". Ох, как Черномор испугался, сразу давай звонить Рогдаю, давай мол выгоняй к чёрту это отребье, а то лишишься своей огромной головы. А у того и правда, голова была, как тыква и нос картовкой. И ходил Рогдай всегда в длинном плаще, и с кинжалом за пазухой. Всюду совал свой длинный нос, куда не просят. Микула Селянинович пропел в своих сонетах этого Рогдая, сидя под чинарою со своими гуслями. Протяжно пел, как на похоронах. Люда всё слушала его по ночам, уснуть не могла. За ней ведь Черномор бегал, а та всё пряталась от него. А она любила Руслана. Хотя тот не очень то обращал внимания на Людмилу, всё шарами вертел-девок то много было, молодой был ишшо. Был там ещё один повеса-Родригес. Тоже всё с ножиком бегал, задирался. Однажды разодрались Руслан и Родригес в пивнушке Сванидзе и давай колошматить друг друга, чем не попадя. Долго махались, пока не устали, потом плюнули на всё и пошли пиво пить. Мимо Пушкин проходил, он это всё видел и решил написать поэму на тему сказок, типа это всё неправда, но есть намёк, мол, куда вы денетесь, всё-равно будете меня изучать, чего я накулякал.
Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.
Иногда Лукоморьем называли древнее «Северное царство», где люди впадают в зимнюю спячку
Это не место это состояние
там, где лес и море встречаются.
ну... как то так....
То Лукоморье о котором писал Пушкин, находится на Краю Света. Там же где и скандинавский Иггдрасиль, который у славян называется Дуб Зеленый, а у каббалистов древом Сефирот.
Владимир Вайда
В большинстве воинских частей. С Лукоморьем там, может быть и напряженка, но вот дубов зелёных - выше крыши.
Рядом с дубом, на котором златая цепь
Akmal Abduvaliyev
Галина Куркова Имеется в виду конкретное географическое место. Названное образно по излучине моря. Но где оно, на каком море, в каком месте?
в голове у Пушкина
Галина Куркова Нет, не в голове у Пушкина. Это ему его воспитательница Арина Родионовна не просто так рассказывала, а он записывал. Это древнейшие русские легенды, о которых мы мало знаем.
В Районе Сочи, это что то типо приморья.

В интернете поищи инфу об этом.