“У меня есть друзья, - писал Ф. Петрарка, -общество
которых я чрезвычайно ценю;
они принадлежат разным эпохам и разным странам.
Они никогда не надоедают и готовы ответить на любой
мой вопрос. "
Трудно не согласиться с мнением поэта,
поскольку его друзьями, как нетрудно догадаться, были книги.
Я уверена, что независимо от своих увлечений и занятий в жизни,
мы должны много читать. Ведь не секрет, что и в точных науках,
и в правоведении, и в политике необходима культурная база.
Быть культурным не означает знать о всем понемногу или
все о чем-то одном.
Быть культурным-означает изучить произведения как можно
бо'льшего количества писателей, проникнуться ими,
породниться с ними.
К сожалению, многие читают не ради образования, а ради
развлечения, забывая, что чтение легких, развлекательных
книжек-это напрасная трата времени.
Книги-это ещё и страсть и великая сила.
Бесспорно, книга-источник знаний,
но разве дело только в этом?
Ги де Мопассан сказал: "Жизнь-гора: поднимаешься медленно,
а спускаешься быстро".
Так вот, книга помогает подняться на вершину и
никогда не опускаться.
Она переда`т опыт, которая не может быть итогом жизни
одного, даже самого гениального человека.
Читать-значит быть всегда в пути, искать новых встреч
и быть готовым к маленьким открытиям и большим
откровениям, среди множества авторов искать тех,
которые пойдут с вами по жизни.
Каждая по-настоящему хорошая книга - наслаждение и
получение
новых впечатлений, повод восхищаться и удивляться!
Литература
сочинение на тему "Книга-наш друг и советчик"
Зачем тут спрашиваешь? есть же сайт шпаргалок для учеников думаешь до тебя такое никто не писал?
попробуй одну прочитать
в смысле выбора книги? если есть свобода выбора, берите детские сказки, там одни советы и морали. В малоопытные сознания можно легко вложить и закрепить кучу правильностей и кривд, контраст добра и зла...
сберкнига тож оч поучительно на моё сознание действует, чем больше циферок, тем радостные живёт сядет
где то были выложены страницы из книги "Жалоб и предложений" ночного клуба, тож занимательный лектюр)
Вечная книга -учебник. Советчик ли учебник? Друг?
В мир современных технологий печатные книги постепенно уходят на второй план, а им на замену приходят электронные. Но люди по-прежнему не перестают читать и считают, что книга – лучший друг. Почему?
Во-первых, книги помогают ответить на многие вопросы. Если это художественная литература, то она будет отличным советчиком в вопросах морального и нравственного характера. Чаще всего в ней показаны проблемы романтические, но не реже рассматриваются отношения между родителями и детьми. Но литература бывает не только художественная, но научная и научно-популярная. Такие книги будут отличными друзьями при подготовке к экзаменам, а также помогут лучше разобраться в том, как устроен мир, в котором мы живём.
Во-вторых, книги расширяют кругозор. В художественной литературе отлично описывается жизнь людей. Как они одевались, разговаривали, да и вообще жили. Или, например, читая исторические книги о войне, можно углубиться в то время. Понять, как люди выживали. В учебной программе, как в школе, так и в университете, даётся только малая часть. Откуда, как не из книг, узнать больше!?
В-третьих, благодаря чтению лучше развивается не только кругозор, но и фантазия. Можно закрыть глаза и представить себя исследователем далёких планет или героем своего любимого фильма, а может и мультфильма. Ведь читая, мы рисуем у себя в голове образы героев и окружающего мира. Это как смотреть фильм в собственной голове. Что может быть увлекательнее? Очень часто не хочется, чтобы книга заканчивалась, ведь тогда весь этот мир, что мы придумали, рухнет.
В-четвёртых, благодаря чтению увеличивается словарный запас. Когда он всего тридцать слов, как у Эллочки-людоедки, то бывает сложно выразить свои мысли, да и такого оратора слушать не хочется. Но благодаря книгам речь становится красочнее, наполняется эпитетами, метафорами, сравнениями и другими средствами выразительности.
Книга – прекрасный советчик в любой ситуации. Благодаря им можно научиться понимать поступки людей. Предугадывать их. И не попасться на удочку. Люди предают, но книги никогда!