Литература

Какое стихотворение главный герой фильма "Служебный роман" читал директору, выдавая за своё?

Пастернак
Shelon Invest Company
Лучший ответ
Кирилл Николаевич Надо название стихотворение.
У Пастернака много стихов.
Любить иных - тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин.
И прелести твоей успех
Загадке жизни равносилен.

Там всего 3 или 4 четверостишия. Когда-то своей бывшей наизусть лепил )))))
Светлана Няйко
Светлана Няйко Да ладноть, чему там "нравится". Давайте спихну свой стишок. Глядишь - оцените (в смысле обоср.... те)
Светлана Няйко А ты действительно – иная.
Иные слово, мысли, жест,
Но, тем не менее – родная.

Любить иных – не просто так.
И, даже если все в порядке,
Давно подметил Пастернак
О равносилии загадки.

Да, я не слышу шорох снов,
Зима с весной полезли в драку.
Ты из семьи других основ.
(Опять подсказка Пастернака).

Любить иных – нелепый дар,
Но что бы чувства не ослабли
Я подставляюсь под удар
И вновь иду на те же грабли.

Пусть что-то шепчут за спиной,
Не знаю за собой вины я.
Похоже, что я сам иной,
Коль тянутся ко мне иные.

Где-то так. Ценю Критику
Пастернака
Стихотворение называется "Любить иных - тяжёлый крест". (по первой строке)

Автор - Борис Пастернак

Любить иных – тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это – не большая хитрость.

Пастернак был женат на Е. Лурье, но его брак нельзя было назвать счастливым. Жена поэта была художницей и хотела посвятить искусству всю свою жизнь. Е. Лурье ради написания новой картины пренебрегала своими прямыми женскими обязанностями. Пастернаку приходилось самому готовить и стирать.
В 1929 г. Пастернак познакомился с женой своего друга – З. Нейгауз.
Он увидел в этой женщине идеальный образец хозяйки семейного очага.
Буквально сразу же после знакомства поэт посвятил ей это стихотворение.

Автор сравнивает свою любовь к жене с несением «тяжелого креста». Занятия творчеством когда-то сблизили их, но оказалось, что для семейной жизни этого недостаточно.

Автор противопоставляет жене свою новую знакомую, причем сразу же указывает на ее главное преимущество – «ты прекрасна без извилин». Он намекает, что Е. Лурье хорошо образована, с ней можно на равных поговорить о самых сложных философских темах. Но «ученые» разговоры не принесут счастья в семейной жизни.