по фамилии (по имени отчеству его называют в финале), а в экранизации этот принципиальный Набоковский ход не учитывается, при чем специально, вероятнее всего?
И еще подвопрос: на самом ли деле Лужин у Набокова такой уж "аутист" (близкий к герою фильма "Человек дождя", как складывается впечатление после фильма)? Мне казалось, что в романе Лужин, при всех странностях и неадекватностях, не подается автором таким уж аутистом....
Литература
Почему у Набокова в романе "Защита Лужина" главный герой - шахматист Лужин - до самого финала книги называется только
Я б сказал, что Лужин - больше похож на Шелдона Купера из Большого взрыва, чем на Человека дождя)
Лужин не аутист. Это просто история одинокой личности нашедшей себя через игру в шахматы. Чужак и одиночка в мире людей, Лужин чувствует себя хорошо и уверенно только за шахматной доской. По фамилии его называет почему-то даже собственная невеста...
Как это обычно бывает, экранизация получилась гораздо хуже романа. Не понять иностанцам эту загадочную русскую душу никогда...
Экранизацию не видела. Лужин не аутист, однозначно.
Видимо иначе воплотить образ гениального чудака с загадочной русской душой авторам фильма таланта не хватило.
Набоков писал для иностранной публики - он был человеком западного ума и образования
- и многие его книги сначала выходили на английском, а потом уже на русском языке,
поэтому в его работах многие герои общаются с публикой того же круга, что и сам набоков, уровня интеллектуалов, где достаточно упоминания фамилии, чтобы стало ясно кто человек, что он и себя представляет, это просто... особенности языка
а что касается аутизма, то сначала просто почитайте на эту тему, там очень широкий спектр поведения может подходить под этот диагноз, который вошел в моду уже после смерти набокова, для которого любая патология, между прочим, могла стать причиной написания романа и... ладно, просто почитайте
подвопрос:
ЛУЖИН непременно