Литература
Как Вы думаете, что такое "Защита Лужина"? Это какой-то приём в борьбе или, может быть в шахматах, или это чей-то роман?
Викторина для первоклассников?
у набокова есть кстати книга "Поэмс энд проблемс"..он сильно играл в шахматы.. кстати, у меня крупнейцшая в мире коллекция шах. задач -700 000 штук... 20 лет увлекался.. .
Ты знаешь ли, \ сколько словесных жемчужин\ разбросано в мире под хохот и свист? \ Спроси у соседа: кому же он нужен —\ набоковский Лужин, слепой шахматист? Светлана Кекова «Сибирские огни» 2008, №12 В предместьях Берлина
шахматист \ давится, синеет - \ непросто съесть слона Михаил Бару. ВЕРЛИБРЫ Из сборника "Вожделенин"
ШАХМАТИСТЫ Вам, упорным, простым и чистым, \ Были странно порой далеки\ Эти страстные шахматисты, \ Математики, игроки. Анна Баркова 1954 ВЕРА ФИГНЕР
шахматистыВам, упорным, простым и чистым, \Были странно порой далеки\Эти страстные шахматисты, \Математики, игроки. Анна Баркова ВЕРА ФИГНЕР
шахматная доска\ для изощренных\ уставших\ пресыщенных\ белый ферзь\ черная королева\ съедены пешки\ кони убиты\ ладьи сожжены\ «иди ко мне» \ не нужно приказов\ призраки одолели Наталья Рубанова «Дети Ра» 2008, №9(47) следующая станция\ Gorizont
Шахматная сюита
шахматные фигуры и Смерть; \ и пока он играет с этим существом в черной одежде, \ делая ход не более разумный, \ чем убывает Время, и не более реальный, \ чем стальная безгласность природы вокруг; \ пока он изгоняет из мозга тусклую пустоту, \ или банальный ребус, или навсегда\ склеенные мертвой слюной темные губы молоденького сарацина, \ от него, как нам кажется, веет демоном спокойствия. Шамшад Абдуллаев ЧТЕНИЕ
ШАХМАТЫ Вот шахматы. Прекрасная игра! \ Когда усталость с острия пера \ Стекает, медля, каплею последней \ Зову соседа. Партию начнем, \ И пальцы, нависая над конем, \ Засуетятся в легкости балетной. Борис Камянов 1972 ВЕЧЕР В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ\\Евгению Зейтману
ШАХМАТЫ В безделье вы за шахматы возьметесь \ (кто в проигрыше будет виноват?) . \ Нельзя играть, совсем не озаботясь, \ В чем виден смысл победы и утрат. Мирослав ВАЛЕК. Перевод Н. Шведовой «Кольцо А» №36, 2006 ШАХМАТЫ
ШАХМАТЫ Ах, как легко они играли! \ Как не жалели ничего! \ Как будто по лесу плутали\ Вдали от дома своего Александр Кушнер ШАШКИ.
шахматы И занята жена\ Весь вечер долгий\ Сооруженьем\ Шахматной доски. \ \ Сын молотком\ Колотит по иголке, \ Готовя\ Рыболовные крючки. Ду Фу. Перевод А. И. Гитовича
ШАХМАТЫ Когда Х после шахматных споров уходил, \ У звонил-спрашивал: \ - Удачно добрался, Х, не передумал на завтра? \ Когда У после шахматных споров уходил, \ Х непременно звонил-спрашивал: \ - Удачно добрался, У, не передумал на завтра? Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
И когда я побеждённый свалился навзничь\ как положено в конце по закону шахмат, \ Вы заметили что нечаянно одолели\ брата младшего и задумались и рыдали\ но напрасно: мои губы «Грена...»
Шахматная сюита
«Защита Лужина» — один из наиболее известных романов Владимира Набокова
Это произведение Набокова
Роман Набокова.
Прием в шахматах, который можно применить и в борьбе.
«Защита Лужина» — один из наиболее известных романов Владимира Набокова. В основе сюжета лежат события из жизни друга Набокова — Курта фон Барделебена (Curt von Bardeleben), гроссмейстера, который покончил жизнь самоубийством в 1924 году. При этом Лужин существенно русский — подробно описано его детство, гимназия и эмигрантская среда в Берлине. В книге использован фирменный приём Набокова — несмотря на то, что герой описан с детства, его имя появляется только в самом конце, когда он уже мёртв.
Работа над романом велась в течение двух лет (?), 1929—30. По его мотивам в 2001 году был снят одноимённый фильм.
замечательный роман. . ну, а кто автор, ты в курсе, как я поняла..)
А что тут думать? Роман В. Набокова.
Я смотрю Вам нравится Набоков.... фильм хороший, рекомендую посмотреть....
Наверно, это когда мордой в лужу, чтобы не видеть ничего. Или на бок?...
Голландцы фильм сняли, по мотивам романа Набокова.
Наделали там шахматных ошибок в сюжете.
Не обделили Наталью умом, сделали мелодраматический финал-там она выигрывает партию по шпаргалке гроссмейстера.
Зато тренер Володин все время мешает Лужину в фильме.
Одно слово-"по мотивам"...
Наделали там шахматных ошибок в сюжете.
Одно слово-"по мотивам"...
Ёмаё, яки тута усИ хрАмотни...!
Неужели кто-то не в курсе?
Это один из самых известных романов Владимира Набокова. Можно сказать, что он имеет и автобиографический характер. Много общего у Лужина с шахматистом Куртом Барделебеном, другом Набокова. Он в 20-х годах покончил жизнь самоубийством. Роман очень трагический и странный, но все равно потрясающий :))
Дёмин, судя по вопросу, Вас опять с юмора "турнули"... похоже, что модераторы у нас не только юморные, но и читающие.. . в предыдущем вопросе Вы спрашивали, сколько измерений у юмора - вот и получите ответ: оно одно - модераторское...
прием в шахматах и роман Набокова
Одна из лучших книг - вообще.
pоман Набокова
Набоков роман про шахматиста
Роман Владимира Набокова
Всё вместе: и роман, и шахматный приём, и способ защиты от того, кто лезет в душу.
Это Лужин защищался шахматами от читателей Набокова.
Мне только этот роман у Набокова и нравится.
Роман естественно. Автор в шахматах разбирался и в причудах людских тоже.
Конечно это роман Набокова. И фильм снимался по этой книге. Если интересует хорошая литература - то читать!
Думаю, что у ДОСТОЕВСКОГО, А як же.
Лужин Петр Петрович – деловой человек 45-ти лет, «с осторожною и брюзгливою физиономией» . Чопорный, угрюмый и высокомерный. Выбившись из ничтожества, он высоко ценит свой ум и способности, любуется собой. Больше всего в жизни Лужин ценит деньги, интересуется только ими. Но он хочет показаться сведущим и прогрессивным человеком. Поэтому Лужин, со слов своего друга Лебезятникова, разглагольствует о роли «науки и экономической правды» в жизни человека. Лужин, пораженный красотой и образованностью Дуни Раскольниковой, делает ей предложение. Его самолюбию льстит, что такая девушка будет благодарна ему всю жизнь. Кроме того, Лужин считает, что красивая и умная жена будет способствовать росту его карьеры. Лужин ненавидит Раскольникова за то, что тот выступает против его женитьбы на Дуне. Он пытается поссорить Раскольникова с матерью и сестрой. С этим героем в романе связан неприятный эпизод: на похоронах Мармеладова он незаметно сует в карман Соне сто рублей, а затем обвиняет ее в краже. С помощью Раскольникова Лужина позорно разоблачают.
Роман Набокова, где главный герой гроссмейстер Лужин, прототипом которого был Курт фон Барделебен.
Slav Popov
Прототипом был Алёхин.
Роман Набокова, я его читал, и фильм видел, его американцы сняли и концовку переделали. Шахматные турниры, посвященные памяти Владимира Набокова, проводятся в Киеве ежегодно.
Роман Набокова.
Перечитай Набокова - там вс понятно
роман Набокова. интересный, но читается тяжеловато))
Вообще-то знаю только роман Набокова под таким названием.
Все же не роман, а, скорее, повесть Набокова о шахматисте и человеке
Slav Popov
Конечно же Вы по-своему правы, но извините, это роман.
мда... я думал я один такой умный, что сразу в гугл полез)
Роман Набокова знают почти все, я думаю.
Лужин - это такой шахматист из романа Набокова, при котором должны быть закрыты все форточки. Иначе или его ветром сдует, или он сам вылезет в форточку любого этажа.
Набоков написал про гроссмейстера, который был асом в шахматах, но против нас, женщин, никого из мужчин не спасёт никакая защита!
Korkem ********
К сожалению.. Но есть еще богатыри на Земле русской! И имя им асексуалы )).
Набоковский герой не знал ничего, кроме шахмат, и в любой житейской ситуации пускал под себя лужи, потому и Лужин (как мне по секрету сказал сам Владимир Владимирович).
"Защита Лужина" - и роман Вл. Набокова (очень советую почитать!) , и шахматный термин.