Литература

«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Шахматы обогащают страну!» — слова О. Бендера близки к истине. Какие виды спорта названы в романе? +

И какие из них могут соперничать в "обогащении страны" с шахматами? (ваше мнение)
не упоминаются там никакие другие виды спорта. Кроме - тенниса (версия, не изрезанная цензорами недавно вышла); и автопробега - но спорт ли это - я не знаю))
Вика Горбанева
Лучший ответ
Александр Шарыгин "Путешествуя" по Кавказу ПЕШКОМ, герои романа занимались спортивной ХОДЬБОЙ (более даже, чем на 42 км)!
О. Бендер, желая увековечить пребывание в Дарьяльском ущелье, полез на скалу, чтоб написать "Киса и Ося были тут" - так ли? Лазание по скалам - скалолазание, или альпинизм, а это тоже вид спорта!
Кроме того, спасаясь от шахматистов в Васюках, героям пришлось преодолевать различные препятствия (БЕГ НА ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ), а далее - и водную погоню (ГРЕБЛЯ)...
Так что если присмотреться внимательно, то спортивные состязания попадаются на страницах романа... :-)
Васюки переименовываются в Нью-Вашингтон, а Вашингтон - в Старые Васюки.
Yuliya Saaeva
Александр Шарыгин "Ближе к телу!" - как говорил Ги де Мопассан. В данном случае - ближе к вопросу - он не о "способах обогащения страны", а всего лишь о ВИДАХ СПОРТА, упоминаемых в романе...
«12 СТУЛЬЕВ» -90: Бендер, Воробьянинов и другие — отрицательные персонажи, не так ли? Но почему же тогда мы их любим?! +
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад7 ответов
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Кстати, Ляпсус, почему вы Трубецкой? Почему вам не взять псевдоним ещё получше? Эх вы, халтурщик!» +
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад3 ответа
"12 СТУЛЬЕВ"-90: В числе памятников литературным героям - несколько и персонажам романа, один из них - на фото. Где он?
К. Бальмонт в Архитектура, Скульптура, 3 года назад3 ответа
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Эти акробаты пера, эти виртуозы фарса, эти шакалы ротационных машин» — О ком эти слова "в тоне ля"?+
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад2 ответа
«12 СТУЛЬЕВ» -90:Воробьянинов собирал почтовые марки, даже собственные выпустил. А кто из литераторов был коллекционером?

«12 СТУЛЬЕВ» -90:«Большой театр с колоннадой, четверкой бронзовых коняг, волокущих Апполона на премьеру "Красного мака"+
К. Бальмонт в Кино, Театр, 3 года назад1 ответ
«12 СТУЛЬЕВ» -90: театр Колумба следовал в Пятигорск по железной дороге. На какой станции высажен безбилетный О. Бендер?
«12 СТУЛЬЕВ» -90: Помогите составить географию "охоты" за стульями: в каких городах и весях были герои, в какие дни? +
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Скажите, вы в самом деле видели Родзянко? Пуришкевич в самом деле был лысый? Ах! Ах! Какая тема!..» +
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Если бы вчера шахматным любителям удалось нас утопить, от нас остался только протокол осмотра трупов»
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Нам повезло, Киса: ночью шёл дождь - не придётся глотать пыль. Пойте! Вспоминайте кавказские стихи!» +
"12 СТУЛЬЕВ-90": Кто сидел на козлах гербовой кареты, проносящейся в Москве мимо Воробьянинова? Почему он отвернулся? +
«12 СТУЛЬЕВ»— 90: «Лиза мечтательно сказала: – На этом кресле, может быть, сидел Пушкин. – Кто вы говорите, Пушкин?... +
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Тень Лермонтова незримо витала над гражданами, вкушавшими мацони на веранде буфета в "Цветнике"...»+
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад4 ответа
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «В антракте концессионеры прочли афишу: ЖЕНИТЬБА. Текст — Н. В. Гоголя. Автор спектакля — Ник. Сестрин» +
«12 СТУЛЬЕВ» -90: Найдите связь О. Бендера и Воробьянинова, спешащих за стульями в Пятигорск, с комедией "Ирония судьбы"?
К. Бальмонт в Кино, Театр, 3 года назад2 ответа
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «С трех сторон к Дому Народов подходили служащие и исчезали в трех подъездах» -где эта улица, где дом?
«12 СТУЛЬЕВ» -90: Два условия, которые перед публикацией поставил авторам романа его «крёстный отец» — Валентин Катаев? +
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад1 ответ
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «На афишных тумбах были налеплены афиши о первом представлении оперы "Любовь к трем апельсинам"...
К. Бальмонт в Литература, 3 года назад

Система спрашивает: Не нашли то, что искали? и предлагает: Продолжить?
Нет, спасибо