Литература
«12 СТУЛЬЕВ» -90: «Если бы вчера шахматным любителям удалось нас утопить, от нас остался только протокол осмотра трупов»
— и что написали бы в нём об этих двух героях романа? (ваша версия)

«…Если бы вчера шахматным любителям удалось нас утопить, от нас остался бы только один протокол осмотра трупов: «Оба тела лежат ногами к юго-востоку, а головами к северо-западу. На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием»… Любители били бы нас, очевидно, шахматными досками. Орудие, что и говорить, туповатое… «Труп первый принадлежит мужчине лет пятидесяти пяти, одет в рваный люстриновый пиджак, старые брюки и старые сапоги. В кармане пиджака удостоверение на имя Конрада Карловича гр. Михельсона»… Вот, Киса, все, что о вас написали бы…
– А о вас бы что написали? – сердито спросил Воробьянинов.
– О! Обо мне написали бы совсем другое. Обо мне написали бы так: «Труп второй принадлежит мужчине двадцати семи лет. Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка. Голова его с высоким лбом, обрамленным иссиня-черными кудрями, обращена к солнцу. Его изящные ноги, сорок второй номер ботинок, направлены к северному сиянию. Тело облачено в незапятнанные белые одежды, на груди золотая арфа [*] с инкрустацией из перламутра и ноты романса «Прощай, ты, Новая Деревня». [*] Покойный юноша занимался выжиганием по дереву, [*] что видно из обнаруженного в кармане фрака удостоверения, выданного 23/VIII – 24 г. кустарной артелью «Пегас и Парнас» за № 86/1562». И меня похоронят, Киса, пышно, с оркестром, с речами, и на памятнике моем будет высечено: «Здесь лежит известный теплотехник и истребитель [*] Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер- бей, отец которого был турецко-подданный и умер, не оставив сыну своему Остап- Сулейману ни малейшего наследства. Мать покойного была графиней и жила нетрудовыми доходами»...
Моей версии нет. Остапа мне не переговорить!
Радмир Халилов
скорее, вопрос о "версии" - для тех, кто не хочет заглянуть в книгу, полагаясь на собственную память!
Ответ на вопрос, что нас ждёт в проекте Ответы в рубрике литература:
ШАТ-ШАЯ
шахматы-4 - без рубрики, 20.03.2018 08:00
шахматы-2 - без рубрики, 20.03.2018 07:56
шахматы-3 - без рубрики, 23.11.2017 07:43
...
шахматы-2 - без рубрики, 10.11.2017 08:19
Шахматы, подборка - без рубрики, 01.02.2017 07:29
То есть, спам на тему "Шахматы, подборка - без рубрики, 01.02.2017 07:29" не считается с темами шахматы-4?
мы готовы к продолжению банкета
ШАТ-ШАЯ
...
мы готовы к продолжению банкета