Литература

«12 СТУЛЬЕВ»— 90: Самые первые рецензии на новый роман (сентябрь 1928 г) не были положительными. Почему? (ваше мнение) +

Кому принадлежал благожелательный отзыв, сыгравший в судьбе книги решающую роль?
Первая рецензия появилась в газете «Вечерняя Москва» в начале сентября 1928 года. Автор публикации, некто Л. К., с одной стороны, признал, что «Двенадцать стульев» — произведение живое и динамичное, с другой — сообщил, что к ближе к финалу история с поисками сокровищ начинает утомлять: «Читателя преследует ощущение какой-то пустоты. Авторы прошли мимо действительной жизни — она в их наблюдениях не отобразилась, в художественный объектив попали только уходящие с жизненной сцены типы». В том же месяце в журнале «Книга и профсоюзы» вышла статья Г. Блока, давшего весьма жёсткую оценку «Двенадцати стульям»: он назвал сочинение двух небесталанных рассказчиков «милой игрушкой», насыщенной «юмористикой бульварного толка и литературщины, потрафляющей желудку обывателя», и пришёл к выводу, что в художественном отношении роман особой ценности не представляет

После паузы, которую соавторы действительно могли принять за «негласный бойкот», газета «Правда» (1928, 2 декабря) напечатала тезисы из речи Бухарина на совещании рабочих и сельских корреспондентов. Николай Иванович тепло отозвался о произведении Ильфа и Петрова и назвал примерами подлинной сатиры главу о Никифоре Ляписе-Трубецком, один из лозунгов во 2-м доме Старсобеса, а также плакат, вывешенный в шахматной секции Васюков: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_стульев#Отзывы_и_рецензии
Анюта Пасичник
Лучший ответ
полагаю, что положительную рецензию получил не первоисточник, а вариант, прошедший цензуру
антисоветчина, но Сталин сказал: нэ трогайте
Андрей Николенко увы, ответ неверный... (но очень близко к верному ответу!)
А нахрена ты спрашиваешь, если знаешь ответ?
Анюта Пасичник Тебе не понять... Это тест на интеллект