ШАХМАТЫ И когда я побеждённый свалился навзничь\ как положено в конце по закону шахмат, \ Вы заметили что нечаянно одолели\ брата младшего и задумались и рыдали\ но напрасно: мои губы «Грена...» шептали\ и просили передать в край родной, навеки\ милый (где такой же найдёшь хороший?) \ что я честно преставился за рабочих\ и не только за рабочих: за утконосов\ за колибри голосистых и рыбок нежных\ Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) СВОЕВРЕМЕННАЯ КНИГА
шахматы Он на своих полях неудержим, \ разит, как нож, налево и направо. \ Но прогуляться по полям чужим\ слон, к сожаленью, не имеет права. Александр ОРЛОВ
ШАХМАТЫ Забыть ли, как Люськина мама с портфелем\ Ко мне подошла: “А еще комсомолец. \ Скажи мне, зачем тебе Надсон и Бальмонт? \ Зачем тебе шахматы? Карты зачем? \ Отстань от девчонки не трогай ее”. Владимир Мощенко ПРОЩАНЬЕ С МАГИСТРАТСКОЙ УЛИЦЕЙ
ШАХМАТЫ Смотрите в шахматную доску, \ Как в зеркало тревог и бурь. \ Как символично, как непросто \ Передвижение фигур! Наталья Нутрихина. Из сборника “ Причастность ” 1980ВЕЧНЫЕ ШАХМАТЫ
ШАХМАТЫ А если бы она стояла на спине, \\ Не двигаясь, блистая, \ На шахматной спине несущей черепахи, \ У нас бы было больше времени и света, как во сне, \ И мы б не просыпались в пропитанной страхом рубахе. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002ОТВЕТ
ШАХМАТЫ Вы же знаете, как это — видеть вперед на три хода, \ завтра финиш игры, и победа отнюдь не у белых... \ Сложат шахматы. Будет надолго паршивой погода —\ и ее не исправишь. Нельзя ничего переделать. Олег Блажко «Дети Ра» 2008, №12(50) Бриллиантовый пудель Михаил Афанасьевич, время под утро застыло,
шахматы Заслюненный холодный блеск стекла \ Ближайшего ночного поселенья. \ Чья шахматная битва замерла? \ Так чья? - людская? Божья ли? Селенья? Михаил Зив, Иерусалимский журнал № 4, 2000 Из цикла «ПОСЕЛЕНИЯ» РАКУРС
шахматы Здесь Юг велит водою подмываться. \ А Север что? Бумажкой подтираться. \ Мир от войны почти на волоске. \ Переполох на шахматной доске. \ Спасут, быть может, Запад и Восток: \ Две крайности - наждак и кипяток. Фазиль Искандер МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
шахматы Когда я гулял по улицам, \ шахматисты толпами таскались за мной\ и мысленно решали свои комбинации\ на моих штанах. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 СКАЗКА О ПОСТАРЕВШЕМ АРЛЕКИНЕ 20 октября 1958
ШАХМАТЫ Колышек лямзит белого слона... никто не замечает -- даже Коричневый Дэн, который к этому времени занят избиением Джейка-Плоти до смерти с помощью слесарной ножовки -- в общем и целом, положение во Вьетнаме очень тревожно Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\
ШАХМАТЫ Над "уровнем земли"\ Развеян дым... \ Мне шахматные игры\ Ненавистны, \ Где – пешками\ Считаются солисты, \ К которым\ Все мы и принадлежим. Леонид Яковлев 2002 «Слово\Word» 2008, №60 Февраль
шахматы То в шахматы с учителем\\ Под баобабом срежешься, \ То в теннис перекинешься\ От скуки сам с собой... \ Иль на охоту с неграми\ В ночную пору тронешься, --\ Осветят глушь прожектором, \ Пали в любые встречные\ Горящие глаза. \ Домой придешь с трофеями: Саша Черный. Кому в эмиграции жить хорошо
Литература
ШАХМАТЫ ...есть красиВые мысли?
Здравствуйте, Владимир!
Как-то мы никак не встретимся за шахматной доской. Но я Вам очень благодарен и за ссылку на замечательный фильм "Гроссмейстер", и за ЛО, который Вы дали мне за стихотворение Н. Глазкова "Любимая игра" (если уж речь зашла о шахматной теме). А сегодня Ваш вопрос побудил меня закончить стихотворение, над которым я бился несколько дней. Я, конечно, не Глазков, но есть и тема, и повод.
***
В борьбе умов за шахматной доской
Один в бесстрашной схватке справедливой
До голых королей всегда вёл бой,
А если и проигрывал - красиво!
Себя не причисляя к дурачью,
Другой, при встрече с лидером робея,
Расчётливо расписывал ничью
И как удав душил тех, кто слабее.
Пройдя сквозь ни один десяток битв,
Слывя "задирой нижних эшелонов",
Пусть первый был не раз нещадно бит,
Но побеждал порою чемпионов.
Второй сдавался сильным без тоски,
Но набирал свои очки исправно,
Стал гроссом за доской и без доски,
С людьми большими говорил на равных.
Но время равномерное летит
Без возвращенья по своей дороге,
И то, второй, уже почти забыт
В когорте многих, многих, многих, многих...
но, шахматный учебник развернув,
Мы вечно не устанем восторгаться
Фантазией, что первый тот вдохнул
В огонь своих блестящих комбинаций!
МОСКВА
Дмитрий ЖУРАВЛЁВ
***
В борьбе умов за шахматной доской
Один в бесстрашной схватке справедливой
До голых королей всегда вёл бой,
А если и проигрывал - красиво!
Себя не причисляя к дурачью,
Другой, при встрече с лидером робея,
Расчётливо расписывал ничью
И как удав душил тех, кто слабее.
Пройдя сквозь ни один десяток битв,
Слывя "задирой нижних эшелонов",
Пусть первый был не раз нещадно бит,
Но побеждал порою чемпионов.
Второй сдавался сильным без тоски,
Но набирал свои очки исправно,
Стал гроссом за доской и без доски,
С людьми большими говорил на равных.
Но время равномерное летит
Без возвращенья по своей дороге,
И то, второй, уже почти забыт
но, шахматный учебник развернув,
Мы вечно не устанем восторгаться
Фантазией, что первый тот вдохнул
В огонь своих блестящих комбинаций!
МОСКВА
Дмитрий ЖУРАВЛЁВ
С утра по Васюкам ходил высокий, худой старик в золотом пенсне и в коротких, очень грязных, испачканных красками сапогах. Он налепливал на стены рукописные афиши:
22 июня 1927 г. В помещении клуба "Картонажник" состоится лекция на тему:
"ПЛОДОТВОРНАЯ ДЕБЮТНАЯ ИДЕЯ"
и
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ
на 160 досках
гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера Все приходят со своими досками. Плата за игру -- 50 коп. Плата за вход-20 коп. Начало ровно в 6 час. вечера Администрация К. Михельсон.
"ПЛОДОТВОРНАЯ ДЕБЮТНАЯ ИДЕЯ"
и
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ
на 160 досках
Решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахматы это как бы насвистывание математических мелодий.
Г. Харди
А вообще в тему задания целое произведение, а точнее -два. "Алиса в Зазеркалье" -Алиса в мире шахмат, ее переходы -шахматная партия, мир Зазеркалья -шахматный мир, с клетками, рядами. Сам принцип зеркальности лежит в основе построения шахмат.
Второе -тоже сказка "Королевство Восемью Восемь" Аматуни, интересна и детям -волшебством, и взрослым -недетскими рассуждениями об игре и расчете, тесно перекликающимися с проблемами ИИ)
Г. Харди
Я в замке. Свод сумрачно-дубовый,
Вдоль смутных стен портретов смутный ряд.
Я не один: в углу - средневековый
суровый страж, составленный из лат.
Он в полутьме, как сон убийцы хмурый,
стоял с копьем в закованной руке.
Я расставлял огромные фигуры
при трёх свечах на шахматной доске.
И вот, огонь угрюмый отсвет кинул
на рыцаря - и видел, слышал я:
Он медленно забрало отодвинул,
и звякнула стальная чешуя.
Он подошёл тяжёлою походкой,
стуча копьём и латами звеня,
сел предо мной и руку поднял чётко,
и стал играть, не глядя на меня.
Взор опустив, и трепетом объятый,
Бессмысленно я пешки выдвигал.
Жемчужные и чёрные квадраты
крылатый ветр, дохнув, перемешал.
Последнею пожертвовал я пешкой,
шепнул: "сдаюсь", и победитель мой
с какою-то знакомою усмешкой,
привстав, ко мне нагнулся над доской...
Очнулся я. Недвижно рыцарь хмурый
стоит в углу с копьём своим в руке,
и на местах все тридцать две фигуры
передо мной на шахматной доске.
(В. Набоков)
Я не один: в углу - средневековый
суровый страж, составленный из лат.
Он в полутьме, как сон убийцы хмурый,
стоял с копьем в закованной руке.
Я расставлял огромные фигуры
при трёх свечах на шахматной доске.
И вот, огонь угрюмый отсвет кинул
на рыцаря - и видел, слышал я:
Он медленно забрало отодвинул,
и звякнула стальная чешуя.
Он подошёл тяжёлою походкой,
стуча копьём и латами звеня,
сел предо мной и руку поднял чётко,
и стал играть, не глядя на меня.
Взор опустив, и трепетом объятый,
Бессмысленно я пешки выдвигал.
Жемчужные и чёрные квадраты
крылатый ветр, дохнув, перемешал.
Последнею пожертвовал я пешкой,
шепнул: "сдаюсь", и победитель мой
с какою-то знакомою усмешкой,
привстав, ко мне нагнулся над доской...
Очнулся я. Недвижно рыцарь хмурый
стоит в углу с копьём своим в руке,
и на местах все тридцать две фигуры
передо мной на шахматной доске.
(В. Набоков)
Равиль Загитов
да... набоков был сильный шахматист... спасибо!