Литература
Главный герой романа "Парфюмер" - маньяк или несчастный гений?
Ваше отношение к герою.
по моему он не маньяк и не гений, просто по другому он не умеет жить, а вообще на мой взгляд он довольно примитивный и недалекий ( с такими способностями мог бы хотя бы попытаться завоевать мир). он просто лох!
Александр Круговой
Это - гениальный образ, но он совсем не был несчастен - он же достиг высшей точки своего мастерства: сумел создать аромат абсолютно желанного существа. Дальше - некуда, в парфюмерии большего результата быть не может. Поэтому и финал был абсолютно предсказуем: умер счастливым, потому что умер от большой востребованности:-)... А по поводу цены его блестящих результатов - так это нормально - у всего есть своя цена, и чем выше результат, тем выше расценки... Цена успеха.
Больной на всю голову...
Ублюдочный маньяк. И, как мне представляется, по этому вопросу не может быть двух мнений.
А мне кажется просто не нормальный человек...
Он - не реальный образ, а талантливый пункт пересечения идей и тенденций постмодерна как направления.
несчастный и непонятый гений (((((
Несчастный человек. Он убивал этих женщин, чтобы сохранить единственно прекрасное, по его мнению: запах. Никто никогда не объяснял ему, что убивать нельзя. Если бы он родился и вырос в нормальной семье, он был бы просто гением парфюмерии.
маньяк!
Несчастный гений со склонностями маньяка, у которого свое видение прекрасного!
Несчастный гений, который за всю свою жизнь если и бывал счастливым, то только наедине со своими духами, только в процессе их создания. Да, легко сказать, он убийца, маньяк, "легко обвинить человека, но гораздо сложнее сделать что-то для того, чтобы ему помочь" (фраза не дословная, из одного совесткого фильма) . Разве его кто-то воспитывал? Разве у него были сформированы понятия "что такое хорошо и что такое плохо"? Разве у него вообще были друзья? Было общение? Разве можно вообще сказать, что он полноценно жил в обществе? Да на эту тему можно говорить бесконечно и таких вопросов задавать бесконечное множество, но к выводу прийти одному - он не маньяк.
гений
несчастный гений, который ради создания шедевра запахов пошел на убийство, т. к. не знал иного способа получить то, что ему нужно.
его так воспитала жизнь и та эпоха он гений готовый пойти для достижения цели на все причем без укоров совести
Скорее несчастный гений)) ) Он просто отличался от других, поэтому его люди не восприняли.. . Жаль его...
Несчастный маньяк...
Не знаю почему, но я ему сопереживал, ведь как не повезло парню! ! Все его поносили, ненавидели до глубины души, а он словно не замечал. Собственно говоря ему было плевать. Но потом он отомстил, отомстил духовно, заставив всех людей повиноваться ему. Вот он - пример высшего превосходства над всеми!!!
Гении всегда несчастны. Но гений несчастен в себе, и осознает это. Иначе он не был бы гением.
А парфюмер этот - просто ошибка автора книги, ибо гений и злодейство несовместимы. Ошибочка вышла, автор!.
Мне его жаль!