Литература

Важно Что лучше роман "Парфюмер" или фильм "Парфюмер"?

Тема для конференции "Воплощение романа Зюскинда "Парфюмер" в кинематографе. Ваше личное впечатление и мнение. Буду использовать как опрос. Спасибо заранее.
Книга по-любому всегда лучше ее экранизации, просто потому, что она и есть первоисточник. Фильм снят очень и очень неплохо, но язык Зюскинда околдовывает, когда ты только открываешь книгу. Ты прекрасно понимаешь, что читаешь описание серого, провонявшего различными запахами Парижа, и тебе все равно это нравится, несмотря на всю омерзительность данного образа.. . Это же талант!!!
Юрий Потарский
Лучший ответ
Экранизация отвратительная!
Gancali Tarverdiev
Естественно книга лучше! В фильме много чего опущено "за ненадобностью" . Образ, и характер такого героя, как Гренуй очень сложно понять по фильму (в нем он смотриться как больной и одержимый).
книга намного интереснее..фильм не смог вызвать те эмоции,которые вызвала книга,а очень хотелось бы..Но люди,которые не читали,знаю таких 2-х индивидов,вообще плевались после фильма,что говорит в пользу того,что книги надо читать..т.к.режиссер никогда не сделает то,что уже сделал автор книги..к сожалению))
книга... потому что она дает возможность вообразить описываемое, а в фильме все готово, потому что от нее оторваться невозможно, а на паре моментов фильма нет-нет, да и зевнешь..
Замир Гафаров
Книга дрянь, после нее все время хочется руки помыть, кино еще хуже, героизация ублюдка, в общем твоя конференция задумана психами и для психов будь осторожна:)
Репако Репако
книжка,книжка....там образы совсем другие ,хотя фильм тоже посмотреть всегда стоит.в данном случае он оказался совершенной тягомотиной.сразу захотелось перечитать,чтоб восстановить свои эмоции!))
Саша К
Конечно же книга...книгу читаешь, и сам себе представляешь всю картину.грязный париж.уродливый Батист.запахи.и в книге более четче и глубже понимаешь смысл все этого произведения.
Сделанная способным режесером экранизация гениального писателя. Конечно книга лучше. Да и прав был Кубрик назвав роман "неэкранизируемый" ( вольный перевод). Книга построенна на том что читателю самому приходится чуствовать запахи. Ни кино ни текст передать это не могут, но все же литературе проще пологатся на воображение читателя, чем кино на зрителя.)
книга. читала и на немецком и на русском языке. нанем. понравилось больше!
Павел Васев
Книга лучше. Экранизация тоже на удивление неплохая. Но я вообще не видела ни одной абсолютно адекватной экранизации литературных шедевров. Ведь любая экранизация - это всего лишь более или менее удачная трактовка.
конечно же книга, фильм - просто набор клише, причом не самый удачный!!!
Книга всегда по всем параметрам лучше !!!Я посматрел фильм выгледит как чек потрашитель он их поджедает за углом на девушек бросается и убивает что-бы получить их запах но книга бесспорно лучше !!!Всем удачи !!!
Мне кажется, что сравнивать в конкретном случае нельзя. Они РАЗНЫЕ. Конечно, если хочется узнать как было на самом деле, лучше почитать. А потом посмотреть.. . И сделать соответствующие выводы.
книга всегда лучше
Даже обсуждать нечего.Конечно книга.