Литература
А есть ли книги, к которым Вы всегда возвращаетесь, как к старым друзьям: их можно даже не перечитывать,
а просто подержать в руках, или полистать?
есть конечно, но мне просто держать в руках удается секунд 10, потом открываю и начинаю читать. я - чистопородный и законченный книгоголик. чем и горжусь. Честертон, Коллинз, Гауф, Диккенс, Бальзак, Вальтер Скотт - если перечислять полдня уйдет. упомянтую здесь Алису время от времени перечитываю. и Мастера с Маргаритой (как раз сейчас и читаю в которы уже раз)
Я как только в библиотеку свою влезаю, оторваться ни от одной книги не могу... :)Хочется взять, перечитать, уснуть именно с этой книжкой под подушкой... :)
Окинула взглядом комнату увидела четыре книжки, разбросанные по разным местам и, видимо, недавно листавшиеся мною: "Старик Хоттабыч" (автора писать не буду, слишком знаменит) , Замятин "Мы", сборник А. Ахматовой, Маркес "Пир во время чумы"....
100 дет одиночества Маркеса..Мастер и Маргарита - присоединяюсь!
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова
Молитвослов
В студенчестве строгий препод строго спрашивал: "Какая книга стоит на вашей золотой полке? ".Золотая полка с тех пор превратилась в солидный золотой шкаф. Называю первые пришедшие в голову, настольные и подподушечные книги: "Евгений Онегин","Сто лет одиночества","Темные аллеи"Бунина, стихи А. Ахматовой, романы и рассказы А. С. Грина, рассказы А. Чехова, сказки Г. Гессе, "Мемуары" А. Моруа...
Может быть это по-детски,но все же:"Рони-дочь разбойника" А.Линдгрен,"Хоббит" и "Властелин Колец" Дж.Р.Р.Толкиена.
а у меня довольно много таких книг. сложно сразу определиться. из детских - часто возвращаюсь к "Алисе в Стране Чудес" Л. Кэрролла, ко всем книгам о Муми-тролле Туве Янссон и очень люблю сказки Андерсена. вообще детские книги - они добрые и светлые. и помогают самой становиться добрее, светлее, чуточку чище и лучше...ещё постоянно возвращаюсь к своему учебнику житейской философии - "Времетрясению" Курта Воннегута. стихи Бродского - открываю любой сборник на любой странице и читаю до конца. безумно люблю "Маленького принца" Экзюпери... и присоединюсь к большинству ответивших выше - "Мастер и Маргарита". разные жизненные периоды - разные любимые герои. к этой книге можно бесконечно возвращаться...
"Сталкер" Стругацких"Мастер и Маркарита" - полностью солидарна