Е. Ильина Это моя школа.
В. Крапивин Тень каравеллы (сборник рассказов)
Б. Алмазов Посмотрите, я расту
А. Алексин Тридцать один день
Ольга Русанова. Сестры
В ожидании козы (Евгений Дубровин)
Литература
Посоветуйте рассказы или повести про жизнь детей после Великой Отечественной войны.
произведения Вильяма Козлова (самое известное - Президент Каменного острова) и Радия Погодина (Дубравка, Шаг с крыши...)
во многих произведениях Владислава Петровича Крапивина действие происходит вскоре после окончания войны
если не ошибаюсь - в Сказках Севки Глущенко как раз в конце книги возвращается пропавший без вести отец главного героя
из зарубежных
Ирена Юргелевич - Чужой
Клара Ярункова - Единственная
действие книг не то чтобы сразу после войны - но прошло не так много времени
из зарубежных
Ирена Юргелевич - Чужой
Клара Ярункова - Единственная
И. Поляк - Я твой бессменный арестант
А. Приставкин - Ночевала тучка золотая
Просто Xoxol
Ночевала тучка золотая - действие в 1944 году
Тень каравеллы // Крапивин Владислав Петрович
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3051
...А эта книжка про самое начало. Потому что всё начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок. Иногда меня спрашивают: «Это ты про себя написал?» И очень трудно отвечать. Кое-что про себя, кое-что про таких мальчишек, каким был сам. Про мальчишек, росших в суровые военные годы и в первые годы после войны...

А что же Уроки французского никто не вспомнил????
В ожидании козы Дубровина - отличная вещь, читайте.
https://royallib.com/book/dubrovin_evgeniy/v_ogidanii_kozi.html
вся детская литература от алексина до яшина