Лукьяненко Перумов "Не время для драконов"(!)
Вообще, можете смело читать всё, не пожалеете. Это мой любимый писатель. И хотя, что - то последнее я готов критиковать, всё же это лучший фантаст (сентименталист -считают некоторые критики в "Если") современности.
Здесь его сайт и библиография, и форум, и сам он отвечает на вопросы по мере возможности: http://www.lukianenko.ru/bibliography_rus/
По мне так лучшее- серия "Линия грез", "Лорд, с планеты Земля", "Звездная тень" "Фаьшивые зеркала" , "Мальчик и тьма" и просто прекраснейший сборник рассказов "Л - значит люди".
качать можно здесьhttp://www.fenzin.org/
http://www.ladoshki.com/books.htm
http://smallweb.ru/library/allauthors.htm
Между прочим только сегодня прочитал его рассказ в сборнике, "Мелкий дозор" называется.
И ещё у В. Васильева вещь "Лик тёмной пальмиры" -про дозоры и "в струе", т. е не выделяется и не фальшивка.
Так же советую читать журнал фантастики "Если", там и вещи его новые печатаются, и статьи его, и аннотации есть...
Попробуйте ещё почитать Степана Вартанова "Смерть взаймы" и "Тысяча ударов меча" . В чем -то похоже. И бесшабашновеселые "Легионеры".
...Приятного чтения.
Литература
Какую книгу посоветуйте прочитать Сергея Лукьяненко Кроме Дозоров
черновик, рыцари 40 остров, не время для драконов, мальчик и тьма, принц с планеты земля, лабиринт отражений
Макса Фрая
Здорово, вам уже посоветовали все, что у него есть! ))) Жаль это удовольствие не на долго...((( А вообще делайте как я, наобум выбирайте книгу - начало цикла и вперед! ))) Все равно если уже нравится, то все прочитаете! )))
Мне очень-очень понравилась трилогия - "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражы". Очень советую прочитать. Еще очень хорошие книги - "Спектр" и "Геном". очень поразила двулогия несколько касающаяся религии и веры - "Холодные берега" и "Близится утро"
остров Русь. очень забавная пародия на фэнтези
Ядерный сон. если интересно - напиши мне, я тебе сброшу рассказ и еще пару книг!
Хотела перечислить книги и сайты, но Александр Соколов всё сделал за меня! Добавлю ещё "Рыцари Сорока островов", "Черновик".
А кроме Сергея Лукьяненко, почитай ещё книги Владимира Васильева ((он один из авторов книги "Лик Северной Пальмиры" (Лукьяненко, Васильев) - это из серии "Дозоры")).
Приятного чтения и общения!!!!