Так он писал о замысле своей
поэмы "Мёртвые души".
Литература
О чем писал Н. В. Гоголь"... вся Русь явится в нем, это будет моя первая порядочная вещь, которая вынесет мое имя"
В 1835 году, находясь в Петербурге, Гоголь начинает работу над новым произведением, о чем и сообщает в письме к А. С. Пушкину: "...Начал писать «Мертвых Душ». Сюжет растянулся на предлинный роман и, кажется, будет сильно смешон. Но теперь остановил его на третьей главе. Ищу хорошего ябедника, с которым бы можно коротко сойтись. Мне хочется в этом романе показать хотя с одного боку всю Русь..." (письмо от 7 октября 1835 г.)
...Вскоре после первого представления на столичной сцене комедии "Ревизор" писатель покидает Россию и уезжает за границу, где все последующие дни и месяцы ПРОДОЛЖАЕТ основную работу над "Мертвыми душами"... Через год после ее начала он пишет В. А. Жуковскому из Парижа: "...принялся за «Мертвых Душ», которых было начал в Петербурге. Все начатое переделал я вновь, обдумал более весь план и теперь веду его спокойно, как летопись. <...> Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то… какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем! Это будет первая моя порядочная вещь; вещь, которая вынесет мое имя. Каждое утро, в прибавление к завтраку, вписывал я по три страницы в мою поэму..." (письмо от 12 ноября 1836 г.) - Как нетрудно догадаться, речь вовсе не идет о "замысле" поэмы (к тому времени уже написаны её первые главы!), а о том, каким её видит сам автор и о какой дальнейшей судьбе своего творения он мечтает...
Подробнее - см.: http://www.literaturus.ru/2016/05/istorija-sozdanija-mertvye-dushi.html