Сумерки - это да! Фееричный бред. Но там же вроде не ужасы, а лубоффь? Из классических ужасов я хочу Шона Хатсона выделить. Его романы Отбросы и Слизни невероятно отвратительны. А еще нудные. И это ужасно. Нет ничего ужаснее нудных книг ужасов.
Также хочу отметить Александра Варго. У него очень примитивные, заштампованные книги. Льдинка, например - фи, я с первых же страниц знала, чем все закончится, и в каком порядке герои начнут погибать. Так предсказуемо, что ужасно скучно. Виталий Вавикин - Дети ночных цветов - целых два тома невнятной тягомотины, которую ни слушать, ни читать невозможно. Интересная завязка потонула в болоте бессмысленных слов и букв. Те, кто дочитал сие до конца, говорят, что в самом конце все становится понятно, и - ух! Не знаю. Я не осилила и первый том. Не читайте Вавикина.
Литература
Хочу составить список худших книг ужасов. Какие книги этого жанра вам больше всего не понравились?
Алексей Николаенко
Варго кстати мне попадался в категории ужасов в больших количествах. В слишком больших количествах для писателя который печатает всего двумя руками. Я даже не начинал знакомиться с его творчеством есть какие то подсознательные опасения. Кстати нужно будет переименовать подборку из худших книг в те которые не смог дочитать. )
а) ИМХО откровенно заезженная тема Джона Руссо::
Ночь живых мертвецов
Нелюди
Полночь
б) Просто нудно:
Ричард Лэймон. Подвал
У. Уильям Джонстоун. Детские игр
в) Откровенно притянуто за уши Гордоном Макгилом после его успеха "Последнего конфликта" (Омен-3):
Армагеддон-2000
Конец черной звезды
(Омен-4 и Омен-5, если так можно выразиться).
Ночь живых мертвецов
Нелюди
Полночь
б) Просто нудно:
Ричард Лэймон. Подвал
У. Уильям Джонстоун. Детские игр
Армагеддон-2000
Конец черной звезды
Евелина Бочарова
Со всем соглашусь, кроме Руссо. Читала его в школе, нормальные ужастики. Сейчас, конечно, покажется скучновато и примитивно, но не отстой, как Лаймон и последние "Омены"
Как по мне, так Питер Клайнз - тот писатель, которого злейшему врагу не пожелаешь начать читать. Он написал альтернативную версию про Робинзона Крузо, его книга называется "Жуткие приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня".
Так же у меня в черный список входит книги "Таинство "(автор Клайв Баркер) - против самого Клайва Баркера я ничего не имею, так как у Баркера его культовая книга "Восставший из ада" классика ужасов и даже экранизирована (уже все наверное знаю фильм "Восставший из ада"), и так как Клайв Баркер писатель ужасов на уровне Дина Кунца и Стивена Кинга. Но в его книги "Таинство" главный герой гей и в этой книге тщательно описываются подробности нетрадиционной жизни главного героя.
Дэвид Веллингтон - в его книге "Тринадцать пуль" главная героиня лесби.
Любые другие книги жанра ужас, где главные герои натуралы, или пускай хотя бы подробности их нетрадиционной ориентации размыто даются в описании, а лучше чтобы вообще такого не было, я рад буду читать.
Я считаю что в достойной книге главный герой должен быть натурал - моё мнение.
А Питера Клайнза я ненавижу из за того что он извратил литературный источник в свою удобную позицию, там хоть главный герой в его книги и натурал, но я до сих пор проклинаю Клайнза за его извращение.
А так же у каждого человека свой вкус и цвет, вот для меня "Под куполом", "Противостояние", "Несущий смерть" и "Кладбище домашних животных" - прекрасные книги, не смотря на то что человек, который является автором первого ответа, расценивает их как плохие. Для меня эти книги прекрасные. Правда "Дьюма-Ки" и "Безнадёга" я ещё не читал, но я так понимаю что он исходя из своего вкуса вносит их в черный список.
Я думаю что плохих художественных книг даже среди жанра ужас нету, включая те где главные герои с нетрадиционными ориентациями, просто каждому из нас свои книги по нраву. Вот к прмиеру тебе ужасы с какими героями нравятся? Которые натуралы или которые с нетрадиционными ориентациями?
Я только по Кингу такой список могу составить:
Безнадега
Дюма Ки
Под куполом
Несущий смерть
Кладбище домашних животных (не поймут, но по-моему, книга то ещё д... мо)
И во главе топа: Противостояние
Серж Брюссоло Дом шепотов
Безнадега
Дюма Ки
Под куполом
Несущий смерть
И во главе топа: Противостояние
Серж Брюссоло Дом шепотов
Алексей Николаенко
Могу только по одному от одного автора. ) А какая худшая из всех?