о... да я знаю, что, в этом мире всё связано с популярностью.
но не так уж плох разве этот мир?
не разворачивай душу, скажи "нет" врагам!
отвернись от грязных денег, вот тебе совет, братан!
не отрекайся, будь сильней,
ведь на этом свете будет и так много боли и страстей.
будь на голову выше,
забудь что тебе говорили городские мыши.
твою жизнь нахлынет буря ужасных вестей,
но я верю, что ты справишься и примешь всех своих грязных друзей.
собери волю в кулак,
все мы знаем, что ты пройдешь через этот гулаг
Литература
Оцените пожалуйста мой как бы стих
Во-первых, в Вашем стихе отсутствует совершенно размер (иди метр). Загуглите "стихотворный размер" и почитайте теоретическую часть, он делает стих мелодичным, размеренным, лёгким для чтения. На самом деле очень мало стихов без размеров, это почти их неотъемлемая часть, как и рифма.
Во-вторых, в глаза бросается обращение "вот тебе совет, братан! ". Братан... А если это читает девушка, стих только для братанов что ли? Словно это сделано только ради рифмы ( не самой лучшей, к слову). Да и лексика такая вообще не книжная, и в поэзии не используется. Стих - это такая форма изложения мысли, в которой каждое слово на вес золота, подбирается часы поэтом, и должно точно выражать ту мысль автора, которая удостоилась поэтического изложения. И на этом моменте мы плавно переходим к третьему пункту - это общая мысль произведения. Ну если честно, то просто набор общих слов, без логических связок и малейшей конкретики.
А так же не очень моменты про сравнение с гулагом, грязными друзьями (почему они грязные?), "твою жизнь нахлынет буря ужасных вестей, " - эта строчка вообще лишняя: непонятно откуда она взялась, непонятно к чему она и про какие ужасные вещи.
В общем, читайте больше русских классиков, больше практикуйтесь, больше обдумывайте написанное, и будет лучше.
Мир был неплох и вечер тих,
Я написал вам как бы стих,
Хоть точно знаю это-
Ну нет во мне поэта!
О грязных деньгах дам совет
И что врагам ответить "нет".
Пусть видят все и слышат -
Я на макушку выше!
Потом найдёт меня везде,
Нахлынув, буря злых вестей.
Я справлюсь и из грязи
Друзей доставлю в князи.
И, волю всю собрав в кулак,
За стол я сяду как в ГУЛАГ,
Чтоб был он напечатан
Мой как бы стих, ребята!
Я написал вам как бы стих,
Хоть точно знаю это-
Ну нет во мне поэта!
О грязных деньгах дам совет
И что врагам ответить "нет".
Пусть видят все и слышат -
Я на макушку выше!
Потом найдёт меня везде,
Нахлынув, буря злых вестей.
Я справлюсь и из грязи
Друзей доставлю в князи.
И, волю всю собрав в кулак,
За стол я сяду как в ГУЛАГ,
Чтоб был он напечатан
Мой как бы стих, ребята!
Как бы поэт, который к этому слову никак не подходит, начеркал как бы стихи, которые к поэзии никакого отношения не имеют Вот такой мой как бы ответ.
Вам нужно больше практики, и поработайте над формулированием мыслей.
Поэзия - это высший пилотаж в писательской деятельности.
Больше тренируйтесь, и всё получится.
Messi
спасибо за критику! я всего 3 стиха написал, и все 3 ночью
Стих - это то, что имеет размер. Он может быть переменным, но всё равно должен оставаться чётким. А в вопросе не стихи, а проза.
Вам нужно на Стихи. ру аккаунт завести
Messi
как мне кажется, стих сыроват)
Превосходно.