Литература

Посоветуйте книги для подростков абсолютно любые (кроме классики)

Часодеи
Серии Райчел Мид
Кира Касс Отбор
Рик Риордан Перси Джексон и Боги-Олимпийцы
Кристофер Паолини Эрагон
Не верю. Не надеюсь. Люблю
Александр Андерсен Элизиум
Ходячий замок
Зильбер
Орудия смерти
Стеклянный трон
Дарители
Локвуд и кампания
Числа
Дом странных детей
Marina Lady_In_Red
Лучший ответ
Марк Твен-Принц и нищий.
Laila Kasymbekova
Алан Силлитоу "Начало пути".
Любые научно-популярные книжки, обо всем на свете! В этом возрасте надо успеть узнать об окружающем мире как можно больше. От этого зависит, насколько интересным и внутренне богатым вырастет человек, а может быть, и будущая профессия. Годится вся серия "Эврика" (ее каталог издан отдельной книгой) и все, что начинается со слова "Занимательная..." (надо искать по картотеке названий в библиотеке). Все о путешествиях и по истории, особенно биографии выдающихся людей - в частности, серия "Жизнь замечательных людей".Худлит может и подождать, исключение можно сделать для великих поэм и героических эпосов древности - во взрослой жизни для них уже не останется времени.
Jull Юлия
Жоржи Амаду "Капитаны песка", но только в переводе Беляковой.
Данил Корецкий, Александр Варго.
Джон Фаулз " Коллекционер ", Паула Коэльо " Вероника решает умереть ", Эрих Мария Ремарк " Жизнь взаймы ", Николас Спаркс " послание в бутылке ", Уотсон Си Джей " прежде, чем я засну, Мацуо Монро " Научи меня умирать ", Маркус Зузак " Книжный вор " Эрих Мария Ремарк " Время жить и время умирать ", Джон Грин " Виноваты звёзды " Эрих Мария Ремарк " Чёрный обелиск ", Нил Гейман " Американские боги", Оливер Лорен "Прежде, чем я упаду"
Бумажные города
В поисках Аляски
Виноваты звезды
Если я останусь
Бегущие в лабиринте
Уличный кот по имени боб