Литература

Кто читал книгу Джейн Эйр Шарлота бронте? Ваши впечатления об этой книге?

Читала в детстве неоднократно. Нравилось.
Gulnura Zhumakan
Лучший ответ
хорошая книга... трогательная и возвышенная... мини-сериал с Зилой Кларк еще лучше
Это книга для подростков. Классика зарубежной литературы.
Рекомендую прочитать.
Жанна .
Все три сестрички в одном жанре. ИМХО - за "Грозовой перевал" - Эмили памятник, за "Эйр" - Шарлотте - "Золотую малину", Энн не читал, поэтому мнения высказать не могу. Лично для меня - это три анемичные сестрички из Британии - одна померла в 29, другая в 30, Шарлотта - самая "старая" - аж в 38. Пусть это и классика Британской литературы - но явно не мое (кроме "Перевала")
Досбол Байхонов Натуль, ну посмотрел я Движение вверх" - ну ведь полное г.. но по сравнению с Легендой 17. Бред
Про несчастливое детство... про любовь... К женатому ...
Тимур Филатов
В детстве читала после фильма. Очень понравилась.
Читала несколько раз. Считаю, что её просто обязана прочитать каждая девочка в подростковом возрасте, так как она не только интересная, но и носит воспитательный характер. И актуально во всё времена, но в наши дни особенно.
Yana Kondratenko
Была любимая книга. Если внимательно читать, она и правда очень полезная. Если ассоциируешь себя с героиней, сразу усвоишь, как выстраивать границы и что делать, когда их нарушают - даже если твое положение не особенно располагает к независимости. Все же в долгосрочной перспективе такое поведение уберегает от неприятностей. Но девочки читают ее не за это, а за сюжет и любовь. Пусть - заодно что полезное узнают, я вот, например, про пороховой заговор в восемь лет запомнила)
Айна Алсаева
Английская классика. Богатый язык (кстати, спасибо отдельное переводчику), прекрасно прорисованы характеры главных героев и эпизодических персонажей, несколько назидательное повествование, основная суть которого в подростковом возрасте воспринимается без восторга, но несет в себе серьезное воспитательное начало. Читать надо. Но это не легонькое чтиво для беглого просмотра в метро или электричке, а требующее серьезного и вдумчивого отношения. Кстати, и времени тоже.
Помню, при прочтении, были только такие мысли: а) очень жаль бедную девочку Джейн; б) очень жаль бедную девушку Джейн в) они там, что, все с ума посходили? г) как же хорошо, что я не родилась в то время.
Подобные мысли у меня вызывал роман "Унесенные ветром", это к слову.
"Грозовой перевал" посильней, я думаю.