Чехов высмеивает псевдоинтеллигентность и псевдокультуру.
Автор письма Василий Семи-Булатов написал этот текст,
чтобы представить себя умнее и образованнее, чем он
есть на самом деле, чтобы познакомиться с учёным, получить связь
со статусным, интеллигентным человеком, повысить свою репутацию,
стать в глазах других умным человеком.
Реакция же получилась с точностью до наоборот.
Литература
Что А. П. Чехов высмеивает в своем рассказе " Письмо к ученому соседу
Герой «Письма к ученому соседу» Василий Семи-Булатов из села Блины-Съедены — образец пошлости и пещерного невежества. Человек не может происходить от «невежественной обезьяны», считает он, иначе «у него был бы хвост и дикий голос»; на солнце не может быть «пятнушек», так как на солнце «нельзя смотреть простыми человеческими глазами».
Наверное тех, кто комментирует видео ученых на ютубе. Ясновидец.
Анатолий Баженов
;0
высмеивает простоватого человека "классического" образования.
прост дело в том, что в те времена на страницах газет и журналов шла борьба мнений по теме какое образование для России лучше "новое" - т. е. с преобладанием естественных наук (ну физика, биология и пр.) или классическое - по большей части языки (латынь, немецкий французский др. греческий ..) и философия.
на фоне этого Чехов и написал шутливый рассказ.
нужно заметить - при этом он не злобно высмеет героя, не выставляет его идиотом, а всего-навсего простаком - как бы показывая как человек имеющий пробелы в естественных науках может попасть впросак ...