Литература

Какие наиболее старинные книги жанра ужасов вы читали?

На сайте ужасов нет, есть эта книга, наверно боьшинство рассказов вы знаете.
В Антологию входят 54 рассказа ужасов и мистики:
С той стороны зеркального стекла.
1. Эрнст Теодор Амадей Гофман. Приключение в ночь под Новый год. Из “Фантазий в манере Калло” (1814).
2. Натаниэль Готорн. Мосье де Зеркалье (1844).
3. Эдмунд Гилл Суэйн. Индийский абажур (1912).
4. Густав Майринк. Зеркальные отражения (1927).
В лабиринтах сновидений/
5. Уильям Уилки Коллинз. Женщина из сна (1855).
6. Эймиас Норткот. Мистер Оливер Кармайкл (1921).
7. Говард Филлипс Лавкрафт. Гипнос (1923).
8. Густав Майринк. Магия в глубоком сне (1928).
Избегая неизбежного.
9. Натаниэль Готорн. Пророческие портреты (1837).
10. Уильям Фрайр Харви. Августовская жара (1910).
11. Монтегю Родс Джеймс. Подброшенные руны (1911).
12. Эдвард Фредерик Бенсон. Корстофайн (1924).
Спасители с того света.
13. Чарльз Диккенс. Сигнальщик (1866).
14. Амелия Энн Блэнфорд Эдвардс. Новый перевал (1870).
15. Маргарет Олифант. Портрет (1881).
16. Джозеф Конрад. Харчевня двух ведьм: Находка (1913).
Призраки жертв.
17. Уильям Гилмор Симмс. Грейлинг, или Убийство обнаруживается (1841).
18. Чарльз Диккенс, Чарльз Оллстон Коллинз. Судебный процесс по делу об убийстве (1865).
19. Густав Майринк. Внушение (1904).
20. Амброз Бирс. Арест (1905).
… и жертвы призраков.
21. Джозеф Шеридан Ле Фаню. Давний знакомый (1847).
22. Брэм Стокер. Дом Судьи (1891).
23. Монтегю Родс Джеймс. Предостережение любопытным (1925).
24. Генри Сент-Клэр Уайтхед. Камин (1925).
25. Хью Уолпол. Миссис Лант (1926).
Смерть из воска и смерть из мрамора.
26. Проспер Мериме. Венера Илльская (1837).
27. Герман Мелвилл. Башня с колоколом (1855).
28. Густаво Адольфо Беккер. Поцелуй. Толедская легенда (1863).
29. Эдит Несбит. Из мрамора, в натуральную величину (1886).
30. Амброз Бирс. Хозяин Моксона (1899).
Иногда они возвращаются.
31. Эдгар Аллан По. Лигейя (1838).
32. Амброз Бирс. Заколоченное окно (1889).
33. Уильям Уаймарк Джейкобс. Обезьянья лапка (1902).
34. Говард Филлипс Лавкрафт. Герберт Уэст, реаниматор (1922).
Любовь до гроба…
35. Иоганн Карл Август Музеус. Похищение. Анекдот (1782).
36. Вашингтон Ирвинг. Жених-призрак. Рассказ путешественника (1819).
37. Огюст Вилье де Лиль-Адан. Вера (1874).
38. Редьярд Киплинг. Рикша-призрак (1885).
39. Густав Майринк. Женщина без рта (1930).
Этюды в багровых тонах.
40. Джон Уильям Полидори. Вампир (1819).
41. Теофиль Готье. Любовь мёртвой красавицы (1836).
42. Джулиан Готорн. Тайна Кена (1883).
43. Джеймс Хьюм Нисбет. Девушка-вампир (1890).
44. Фрэнсис Мэрион Кроуфорд. Ибо кровь есть жизнь (1905).
Ловец человеков.
45. Вашингтон Ирвинг. Дьявол и Том Уокер (1824).
46. Натаниэль Готорн. Молодой Браун (1835).
47. Роберт Льюис Стивенсон. Маркхейм (1885).
48. Шарлотта Риддел. Последний из Эннисморских сквайров (1888).
49. Джозеф Шеридан Ле Фаню. Сделка сэра Доминика. Легенда Дьюнорана (1872).
Сезон ведьм.
50. Людвиг Тик. Любовные чары (1811).
51. Эрнст Теодор Амадей Гофман. [Сведения из жизни известного лица] (1819).
52. Натаниэль Готорн. Хохолок. Назидательная сказка (1852).
53. Роберт Льюис Стивенсон. Окаянная Дженет (1881).
54. Эдвард Фредерик Бенсон. Гейвонов канун (1906).
Антология “Большое собрание мистических историй в одном томе”
П*
Павел *****
Лучший ответ
Александр Устюжанин спасибо прям от души список
Наверное, "Вампира" Джона Полидори. 1819.
Шафира Лом
Эдгар По.
Год не помню.
Не совсем понимаю, что значит "старинные"; если по времени написания, то это "Рассказы ночной стражи" Огиты Ансэя (1660г) и "Повести о карме" Судзуки Сёсана (1661г)
вряд ли стоит считать ужасами мистику - По, Майринка, Лавкрафта. вот Маккамон это ближе... тогда Они жаждут
Павел Галкин
Такой одной книги прямо нету, каждая книга свой специфический страх во мне оставляет. Но могу перечислить те книги, которые самый сильный страх оставляют.

Кроме Говарда Лавкрафта меня ещё никто так не напугал, к примеру:
1 - "Сияние извне" - до сих пор вспоминаю как вся семья, которая рядом с упавшим метеоритом жила неподалеку, разложилась из за энергии, которая впиталась в землю из метеорита. Что это за энергия, которая питалась жизненной силой из окружающей природы и из животных включая людей, до сих пор не понятна. Ну я, чтобы спойлера не сделать, не буду рассказывать что это за энергия, почитайте если не читали - это произведение должно понравится.
2 - "Притаившийся ужас" - про генетические отклонение семьи Мортинесов. Рассказ короткий, если рассказать о чем, получится сильный спойлер, но если начнёте читать не пожалеете. Страх сильный вызывает в читателе.
3 - "Погребенный с фараонами" - тут очень сильно давит на читателя тёмная атмосфера. Но в принципе и в предыдущих произведениях, которые я описал выше, тоже нагнетающая атмосфера. Но тут. в рассказе "Погребенный с фараонами" главный герой находится постоянно в тёмных помещениях. Мощный рассказ, советую его прочитать.
4 - "Ужас в музее" - концовка особенно на читателя нагоняет страх.
5 - "Локоны медузы"
6 - "Пёс
7 - "Лунная топь"
8 - "За гранью времен" - не то чтобы пугает, хотя страх на читателя тоже давит, но в конце читателю предоставляет загадку - сидишь и думаешь "Зачем раса великих захотела, чтобы главный герой не заполучил свои рукописи обратно?".
9 - "Морок над Инсмутом" - одновременно пугает и много всего таинственного читателю предоставляет, тоже над многим задумываешься.
10 - два рассказа "Серебряный ключ" и "Врата серебряного ключа "(продолжение к рассказу "Серебряный ключ") имеют сильный сплав между приключением и ужасом. Рассказы очень интересные.
11 - "Ведьмин лог" - тоже до сих пор вспоминаю, как Лавкрафт дал чёткие описания всего происходящего.
12 - "Комната с заколоченными ставнями" - тоже сильно страх нагоняет.

Так вообще сложно сказать, у Говарда Лавкрафта каждое произведение по своему нагоняет страх и оставляет сильные впечатления, вы возьмите в руки любой сборник с произведениями Говарда Лавкрафта - офигеете как страшно будет. Не зря Лавкрафт считается классиком литературы ужасов.

После Говарда Лавкрафта. я бы посоветовал произведения Эдгара Аллана По, вот эти произведения тоже сильно поселяют в читателе страх:
1 - "Маска красной смерти"
2 - "Черный кот"
3 - "Продолговатый ящик"
4 - "Сообщение, найденной в бутылки"
5 - "Морела"
6 - "Береника"
7 - "Преждевременное погребение"
8 - "Падение дома Эшеров"

и вообще Эдгар Аллан По тоже в читателе ещё тот сильный страх оставляет..

Я читал "Дом на краю ночи "(по другому называется "Дом в порубежье")(автор Уильям Хоуп Ходжсон) - в основном это философская притча, книга только местами пугает но в постоянном напряжении читателя не держит. Зато вот концовка данной книги, концовка сильно вызывает страх.

Ну и теперь скажу какие книги Стивена Кинга меня напугали:
1 - "Возрождение" - ужасы в основном в конце книги, но книга стоит того, но на протяжении всего сюжета ужасы не попадаются, зато интересный сюжет у неё.
2 - "Кладбище домашних животных" - по сравнению с фильмом, эта книга в разы больше страха нагоняет. Потому что всё что в книге происходит, предоставляя детальные описания читателю, вся окружающая атмосфера вырисовывается у вас в воображении лично.
3 - "Сияние" - тоже очень страшная книга.
4 - "Оно"
5 - "1922" из сборника "Тьма и больше ничего" - очень сильно написано произведение.

Помню вот читал "Голем "(автор Густав Майринк) - хорошая книга, интересная, но это по большому счёту философская притча. там нужно многое понимать чтобы напугаться.
Танюша Ильина Но не смотря на философскую тему, Густав Майринк тоже признанный классик ужасов.
Вий Гоголя.