Отзыв: Книга "Машенька" - Владимир Набоков - О прекрасных воспоминаниях
Достоинства:
Язык, стиль, атмосфера
Недостатки:
Местами скучно
Я решила основательно ознакомиться с творчеством Набокова, и начала с его первого романа «Машенька». Он его написал в 1926 году, во время своего первого иммигрантского этапа, будучи в Берлине.
Действие в романе тоже происходит в этом городе. Главный герой – молодой мужчина Лев Глебович Ганин, он, как и автор, иммигрант, тоже попал в Берлин убегая от Революции из Крыма. Он живет как-то бесцельно, фактически не работает, встречается с девушкой, с которой не хватает силы духа расстаться, все ему надоело, он хочет уехать, но все откладывает и откладывает. И в какой-то день Ганин случайно узнает, что к его соседу скоро должна приехать жена, и его жена – это Машенька, любовь юности главного героя.
Ганин узнает об этом в начале недели, а Машенька должна приехать в субботу, и Набоков описывает, что происходило с этим мужчиной все эти несколько дней. Вообще, очень необычное у меня впечатление об этой книге. Я люблю, когда в книге много действия, но или хотя бы что-то происходит, этот же роман внешне производит впечатление статичности. Не могу сказать, что там вообще нет действия, но оно все в основном сконцентрировано в небольшой квартире, где живут несколько русских иммигрантов, и там происходят довольно рутинные и бытовые вещи: кто-то болеет, кто-то ищет работу, кто-то получает визу, кто-то убирается. Одним словом, все кажется довольно обыденным и даже скучным. Гораздо больше действия происходит в прошлом – это воспоминания Ганина о Машеньке, о их юношеской любви, именно они заставляют нестерпимо ждать субботы вместе с Ганиным, представлять встречу с Машенькой, гадать, что же все-таки произойдет, и подгонять время, в ожидании часа, когда же, когда же эта девушка наконец-то сойдет с поезда.
Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_2107894.html
Литература
Дайте отзыв на книгу Набокова Машенька
Мрачновато, эмигрантская литература вся такая.
Язык отличный, как и все и В. В.
Фу...
Мне понравилось.
Стильно, надменно, как и все у Набокова. Красивые словечки, изящные обороты, феерично подобранные фразы. А внутри - пустота.
Причем ВСЕ его книги такие же. Как будто жуешь бумагу, приправленную огромным количеством изысканных, тонких специй. Читал его всегда из принципа, вроде как нужно прочитать. Но удовольствие при прочтении так себе, а послевкусие просто отвратное.
Мне кажется, что с таким романом, не будь он запрещен в России, он никогда бы не стал знаменит. Не понимаю тех, кто без устали восхищается сим произведением. Жутко затянуто. Постоянные описания, каких то одежд, пейзажей, которые сегодня, очень трудно себе представить. Если это о первой любви, то чувств и эмоций очень мало. Тягомотина, какая то. Считаю, что популярность произведения искусственно раздутая. Не знаю зачем.