Литература

Обломов. А может Илья Ильич был болен МДП?

Что-то наткнулась на вопрос в другом разделе и вспомнила роман.
Теперь думаю: а может быть, у Обломова клиническая депрессия или маниакально-депрессивный психоз, при котором вообще крайне трудно подняться с дивана, в депрессивной-то фазе? И ему врач был нужен, каких тогда не было.
Вот только не помню уже подробностей, в школе еще читала... Как думаете, похоже по описанию? Кто помнит?
Думаете, сейчас такие врачи есть? Есть куча исследований, диссертаций, книг, брошюр, статей, клиник, диспансеров, препаратов, тренингов, семинаров, движений, направлений, шарлатанов, просто комусемьюкормитьнадо, а врачей совсем не много.
Не профи, но определенные признаки депрессии были описаны автором, но он "отсылает" нас в детство Ильи Ильича, и рассказывает в каких условиях он воспитывался. И тут скорее речь идет о типе личности и её формировании и развитии чем о болезни.
Надежда Шестакова
Лучший ответ
Не помню, давно читала. А может быть. Психиатрия была тогда в зачаточном состоянии. Тогда люди были здоровее в том числе потому, что многих болезней просто не знали и не могли диагностировать) А еще часто умирали в детстве, и выживали сильнейшие.
вообще во многих произведениях, в которых подробнее описывали состояние человека, можно выделить у героя некоторые "психические особенности". в "записках из подполья", например, был человек, подвергнувший себя длительной изоляции, и воспринимал он мир "не так, как надо". но смысл в том, что любой обычный человек в своей жизни иногда переживает "пограничные состояния", "состояния аффекта", слабые признаки других более явных "психических состояний", "изменённые состояния сознания", у некоторых это уже дошло до осознанных галлюцинаций. человеческое сознание вещь очень плавкая. и даже любой учебник по психиатрии услужливо скажет вам, что состояния абсолютной нормы не существует и что даже состояние "предболезнь" считается нормой.
психиатрия и сейчас неособо доступна людям. многие не признают тот факт, что "душе" тоже нужно спокойствие, лечение, уют. но ещё большая проблема здесь состоит в том, как лечится человеческая душа - сколько бы врачи не старались, пока человек сам не переменит своего отношения к чему-либо, сам не найдёт ответа на свой вопрос, не получит необходимого ему опыта, не "переболеет", врачи мало чем смогут ему помочь. такова природа человека. так что всё вполне естественно.
Дмитрий Мязин
А может ты на головушку больна?