Литература

А в Китае было аналогичное произведение "Война и мир". Ведь у них древняя история? Просто интересно.

После ответа Т. Модестовой совсем засмущался, очень неловко себя чувствую. А бить ее за интереснейшую предложенную книгу и вовсе будет неправильно.
Однако... Все вышеперечисленные романы в качестве аналога "Войны и мира" на мой взгляд мало
подходят. Либо там нет войны (Сон в красном тереме) либо практически нет мира (Троецарствие, Речные заводи, Сказ о разгроме Мэнчжоу (Ло Чэн продает нитки) ; ну а упомянутое "Путешествие на Запад"- приключенческий фантастический роман (что отнюдь не значит, что он плох). С романом Толстого эти вещи схожи лишь по объему, как мне кажется одного этого недостаточно.
От себя (надо же и на вопрос ответить, правда?) назову роман Ши Юй-куня "Трое храбрых, пятеро справедливых" (он тоже не "Война и мир", скорее "Три мушкетера")
Абылай Мамыр
Лучший ответ
"Путешествие с Востока на Запад"? Не, это прикол. Хер из знает, китайцев...
Юлия Вороная
Сейчас меня побьет Божественный ветер, но я скажу: "Сон в красном тереме".
Было. Но называлось "Мир и война"
Скорее "Война, война и опять война"... :) Например, "Троецарствие"...
***nail*** ***paklini***
книга война и мир для школьников, после окончания школы никогда не читал и не вспоминал об этой ерунде
Ирина Дьякова
Было, только в Китае своя метода: Вначале писателя кастрируют, потом он ваяет нетленку! Зачем кастрируют? - Чтоб не отвлекался и лишнего не писал!
Dj Mals
Фёдор Шишкин Вот поэтому китайцев никто и не читает. *глядя на книжные полки* Лучше бы обрезание делали!
Троецарствие
Ло Гуанчжун http://www.lib.ru/POECHIN/SANGUO/sanguo.txt

У мну была толстая такая книжка (украденная в библиотеке).

Вроде как Война и Мир расказанная уличным кукольником.
Абылай Мамыр "Троецарствие" в одном томе?