Литература

Как стихотворение Бэллы Ахмадулиной создается образ осени?

1. Идея – раскрыть через символичные образы луны и сада тайное общение лирической героини c Пушкиным. Ахмадулина описывает образы своей героини,
как поэтессы, и Пушкина, как ее тайного и незримого наставника, и показывает их поэтический диалог.
2. Настроение — загадочное. Ахмадулина придает своему стихотворению особой возвышенности с помощью использования лексики высокого стиля: "к вечеру мужает юный холод", "Я в таинствах подозреваю сад","воздух, в зримую спираль закрученный неистовой осою". Метафоры, сравнения и усложненные синтаксическими конструкциями образы создают поэтичное настроение в стихотворении и придают ему загадочности и таинственности.
3.Тема поэта и поэзии присутствует во всех строфах стихотворения и является основной его темой. Ахмадулина раскрывает поэтическое томление лирической героини, которая не может найти себе друга и наставника, оказавшего бы ей помощь в написании стихотворений: "Я в доброте моих осенних дней ничьи шаги приму за поступь друга. Мне некого спросить: а не пора ль списать в тетрадь —
с последнею росою траву и воздух, в зримую спираль закрученный неистовой осою". Эта тема отражается и в последних строках стихотворения, в которых раскрывается образ призрака как Пушкина, главного образа поэзии в поэтической истории:
"Так я сижу, подслушиваю сад,
для вечности в окне оставив щелку.
И Пушкина неотвратимый взгляд
ночь напролет мне припекает щеку."
- Тема поэтической памяти и поэтического бессмертия также тесно связана с образом Пушкина. Во всем стихотворении поэтическое бессмертие раскрывается через образ Пушкина, предстающего в образе призрака в лунном свете:
"И вот еще: вниманье чьих очей, воспринятое некогда луною, проделало обратный путь лучей и на земле увиделось со мною?".
Образ призрака в следующих строках символизирует любого великого творца, который обрел свое поэтическое бессмертие:
"Любой, чье зренье вобрала луна, свободен с обожаньем иль укором иных людей, иные времена оглядывать своим посмертным взором".
Через этот образ передается не только значение его поэзии, но и тема преемственности поэтического наследия. Так, поэзия лирической героини наследует стихам Пушкина.
- Тема истории и соединения времен раскрывается через образ Пушкина и небольшие детали, в которых прослеживается связь настоящего с прошлым:
"Опять сентябрь, как тьму времен назад", "иных людей, иные времена оглядывать своим посмертным взором".
Через образ вечной луны Ахмадулина соединяет взгляды Пушкина и лирической героини, которые оба смотрят в разные времена одним и тем же поэтическом взглядом.
4.- Мотив сада также придает поэтизма в образный ряд стихотворения. Именно сад становится фоном для призрака великого поэта и фоном для исторического диалога прошлого и настоящего:
"Я в таинствах подозреваю сад: все кажется — там кто-то есть и ходит".
"Так я сижу, подслушиваю сад, для вечности в окне оставив щелку".
- Мотив дружбы раскрывается через образ призрака-Пушкина, в котором лирическая героиня ищет друга и поэтическую поддержку.
- Мотив луны также является здесь важным для придания стихотворению особой возвышенности, связывающего поэзию разных времен и создающего загадочность и тайну стихотворения.
- Мотив вечности связан с темой истории и соединения прошлого и настоящего. Он символизирует и раскрывает тему поэтического бессмертия Пушкина через образ луны и лунного света".
Поэтесса соединяет историческое и личное начала, отражая личные переживания лирической героини в поиске своего поэтического друга, которым оказывается сам Пушкин. Подобная гармония в соотношении прошлого и настоящего оказывается характерна именно для акмеизма.
Андрей Рядинский
Лучший ответ
Вандемьер. Хандра одолевает,
Холодна и тяжка, как утюг.
На деревне куриц убивают
При попытке убежать на юг.

Улетают птицы и амуры;
Интеллект гноится в борозде.
Тучка золотая, глядя хмуро,
Вновь на небо вышла по нужде.

Мокрый дуб. В маразм вошла погода.
Золотая плешь на дубе том.
Спать охота. Бабу неохота.
Всё как в песне - девушки потом.

Это минус. Но на том спасибо.
На челе мигрень играет блюз.
Лес притих. В руке кошёлка, ибо
Водочка с грибами - это плюс.