Литература

" Правило трёх" : в нём есть нечто необычное и мистическое? Что?)

Три-особенное число в сказках.
"...правило трёх... Магическое число. Три испытания, которые должен пройти принц, чтобы заполучить руку принцессы. Три желания, дарованные рыбаку говорящей рыбкой. Три медведя в сказке про Златовласку. Три поросёнка и волк." ( Диана Сеттерфилд. " Тринадцатая сказка").
Кстати, в этой же повести писательница делает неожиданный вывод: " В волшебных сказках третье желание зачастую приводит к потере всего, что было обретено при исполнении двух предыдущих".
И, знаете, какая мысль пришла мне в голову? Ведь это очень жизненно. Не губим ли мы часто нечто очень хорошее и важное в поисках сомнительного лучшего? Не мешает ли это стремление к невозможному совершенству жить ДОСТОЙНО?
Так что : сказка ложь, но в ней намёк...
Хоть и не всегда урок.
Потому что не всегда мы готовы ( или умеем) расшифровывать эти намёки.
P.S. " Правило трёх"-обычно для сказок, как я уже сказала.
А для жизни?))
Или "семёрка"-предпочтительнее?
Был бы любопытно прочесть про какие-то литературные примеры на эту тему.
И не только.
Спасибо за ответы!)
Было у царя 3 сына. 3 задания давал царь невестам:
испечь хлеб, соткать ковёр и смотр невест.
Лягушка 3 раза превращалась в царевну.
На царевну было наложено заклятие: 3 года быть лягушкою.

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА
«В некотором царстве... жил-был царь,
и было у него три сына.
Младшего звали Иван-царевич».
Три брата пускают по стреле из лука в поисках невесты.
Иван ищет свою стрелу три дня.
Сыграли три свадьбы.

Выявление значения числа 3 в жизни человека

Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, счастливым числом.
Число 3 имеет начало, середину и конец.
Время люди делят на настоящее, прошедшее и будущее.
Свое бытие человек разделяет на 3 части: жизнь, смерть и сон.
Мир делится на 3 царства: земное, подземное и небесное.

3 периода жизни человека: молодость, зрелость, старость.
Трех мерность пространства высота, ширина, длина.
Три состояние веществ в природе: твёрдоё, жидкое, газообразное.
С числом 3 связан треугольник, первая геометрическая фигура.

Изучая русский язык:
у глагола 3 времени: настоящее, прошедшее и будущее;
у имени существительного 3 склонения;
имена существительные и прилагательные бывают мужского, женского и
среднего рода.

В музыке есть три кита: танец, песня, марш.
На улицах города можно увидеть светофор с тремя огоньками: красный, желтый,
зеленый.

Легенды тоже не избежали число 3.Например сказание о том, что земля держится на
трёх китах.

А приметы? Мы трижды стучим по дереву и трижды плюём через левое плечо.
И наконец, последний пример: Земля – третья по расстоянию от солнца большая
планета Солнечной системы.
Поэтому число 3 играло и играет важную роль в жизни людей, это особенное число,
магическое.
Число 3 – волшебное, оно используется в сказках, мифах древнего мира.
Выбор числительных в сказках основван на народном представлении о значении чисел. Мы пришли к выводу, что числительные играют в сказках немаловажную роль и изучение их значения помогает увидеть, почувствовать глубину текста, проникнуть мысль текста.

https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2014/04/13/issledovatelskaya-rabota-volshebnaya-sila-chisla-3-v

https://www.liveinternet.ru/users/veravena/post337839598

***

Семь - это другая история числовая.
Семья.
Семь планет и т. д.

Число семь получило свою мистификацию именно благодаря семи планетам на небе.
В связи с этим 7 ярчайших светил превратились в богов.
У египтян было семь изначальных высших богов, у финикийцев — семь кабиров,
у персов — семь священных коней Митры,
у парсов — семь ангелов, противостоящих семи демонам,
а также семь небесных обителей,
соответствовавших семи нижним сферам.
Согласно арабской легенде, семь ангелов охлаждают
Солнце с помощью льда и снега, дабы оно не испепелило Землю,
и семь тысяч ангелов каждое утро приводят в движение Солнце.
Две древнейшие реки Востока — Ганг и Нил — имеют по семь устьев.
семь городов, полных злата, семь чудес света и так далее.

Сказка «Волк и семеро козлят»
Сказка «Семь Симеонов»
Сказка «Мудрая девица и семь разбойников»
Сказка «Цветик-семицветик» В. П. Катаев
И т. д.

Вывод: Число 3 - Жить достойно - это жить здесь и сейчас,
имея опыт прошлый, с добрыми намерениями для будущего.

Число семь - сложнее. Ибо это СЕМЬЯ и отношения.
Инна Петракова
Лучший ответ
Так случилось, что осознанно задумываться
над символикой чисел меня "заставил" собственный жизненный опыт, ---
это раз, и писатель, для которого символика цифр "3", "7" и "11".
была не случайной -- Ф. М. Достоевский -- это два.
Загадочное число "3"...

Раскольников совершает преступление на 3--ий день повествования в романе;
Раскольников звонит в дверь старухи 3 раза
перед совершением преступления ;
Раскольников ударяет старуху 3 раза ;
Раскольников убивает трёх человек: старуху, и её
беременную сестру.
Раскольников признается Соне в
преступлении на 3-ий день знакомства с
ней;
Раскольников встречается со следователем 3
раза до того, как явится с повинной.

Марфа Петровна Свидригайлова завещает
Дуне 3 тысячи рублей;
Свидригайлов дает Соне 3 тысячи рублей в
виде благотворительности;
Соня зарабатывает тридцать целковых (цена крови Христа)
в первый день своей "непристойной работы"...
Можно ещё привести примеры, но и этого, я думаю,
более чем достаточно.
Кроме того, в романе часто встречается такое
выражение, как "в трех шагах", содержащее в
себе число "три":
"в трех шагах от стола"
"в трех шагах от него"
"в трех шагах и нельзя не убить"
"стоит перед ним в трех шагах"...

Число одиннадцать -- также одно из мистических чисел:
Именно в одиннадцать часов герой ушёл от умершего Мармеладова.
В это же время он встречается с Соней и Порфирием Петровичем.

Чтобы понять смысл этого числа в
романе, необходимо обратиться к
евангельской притче.
Хозяин дома вышел нанимать работников в третьем часу,
затем в шестом, в девятом и одиннадцатом
В конце хозяин расплатился со всеми поровну, начав с последнего,
который пришёл в 11 часу.
Поэтому, писатель считает, что Раскольникову, как пришедшему
последним ещё не поздно покаяться и стать первым.

И, наконец, число семь.
Число 7 является также наиболее устойчивым и часто
повторяющимся в романе. Роман имеет 7 частей: 6 частей
и эпилог. Роковое время для Раскольникова - 7 часов
вечера.
Цифра 7 буквально преследует Раскольникова.
Теологи называют число 7 истинно святым числом, так
как число 7 – это соединение числа 3, символизирующего
божественное совершенство (Святая Троица) и числа 4 –
числа мирового порядка. Следовательно, число 7 является
символом “союза” Бога и человека. Поэтому, “посылая”
Раскольникова на убийство именно в 7 часов вечера,
Достоевский заранее обрекает его на поражение, так как
тот хочет разорвать этот союз.
7 лет каторги -- опять путь бунта, несмирения, но, в конце концов,
возрождения через ЛЮБОВЬ...
Света Гурская
Максим Шестаков По поводу числа 7.
Наберите статистику ответов РАЗНЫХ людей на просьбу:
- Назовите НЕ ДУМАЯ нечётное число первого десятка.
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ОТВЕТИТ: СЕМЬ!
Если не трудно, сообщите мне Ваши результаты.
Про три писать короче!) А про семь длинно получится!) Семь это гармония
мира семь цветов радуги, нот, семь естественных отверстий в теле, семь видов людей и много ещё чего!)....
Татьяна П.
Третй должен уйти!
Владимир Фоминых Очень смешно...
А кто третий?..))
Ну еще бы, конечно, есть и в жизни. Вообще, жизнь не двоична, а скорее, троична. Не "добро-зло" и "да-нет", а все-таки "да, нет, не знаю\вероятно", "добро-зло-нейтралитет". И в религиях этот момент есть: "созидание-разрушение-сохранение",Тримурти и Троица и т. д.

И в личной жизни есть примеры троичности... Например, три парня с одинаковым именем-отчеством были влюблены, за третьего замуж вышла)
Владимир Фоминых Спасибо за ответ!
Правило трёх - не верь, не бойся, не проси.
Это вам каббалу похоже почитать.
Владимир Фоминых Не о том вопрос совсем...
Он ведь не в "мистике", если Вы заметили.
И как, по-Вашему, "сочетаются "( не то слово подобрала) русские сказки, к примеру, и каббала?)