Литература

Растительная символика в лирике А. Ахматовой. Что олицетворяет лилия в данном стихе? Развернуты ответ.

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,
С их лепестков, дрожащих и росистых,
Пила я аромат и счастье и покой.

И сердце трепетно сжималось, как от боли,
А бледные цветы качали головой,
И вновь мечтала я о той далекой воле,
О той стране, где я была с тобой...
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь: "Сел в лужу …".

Потому, что конь о четырех ногах и тот спотыкается, а уж тот, кто взялся писать Ответы, и подавно не застрахован от ошибок.

О ЛИЛИЯХ

У меня к лилиям особое отношение. Потому, что это единственные цветы, которые мне довелось видеть не штучно, в букетах, а поистине в необозримом количестве.

Сначала в дикорастущем виде вдоль глухой таежной дороги, а потом – охапками, навалом, гигантской кучей – в кузове моего армейского грузовика.

Только поэтому я, наверное, и зацепился взглядом за данный Вопрос. А, зацепившись, вспомнил и бледную лилию на плече Миледи – тавро, оставленное там рукой лилльского палача.

Ведь это не выдумка Александра Дюма. Клеймом лилии французские палачи и в самом деле клеймили распутных женщин. Именно потому и ныне в Европе не принято дарить лилии в праздники.

А вот приносить их на кладбище в день похорон – принято. Возможно, еще со времен Древнего Египта, где этими цветами там украшали тела умерших молодых девушек.

Да и нюхать эти цветы, как правило, не рекомендовалось. И, тем более, "пить аромат" с лепестков. Ведь в венчиках лилий жили эльфы, рождавшиеся и умиравшие вместе с цветком.

И на хрена нужно было забивать себе легкие этими эльфами?

О ПОЭТЕССЕ

Знаете, я не верю, что прекрасные стихи о любви могут выйти из-под пера не очень в той любви чистоплотного человека. Мужская поэзия в этом смысле еще как бы худо-бедно …. Но женская …?

Нет уж …. Увольте …. Никогда не поверю ….

Ведь поэтесса, о которой у нас идет речь, была довольно всеядна в смысле постельной близости. И чуть ли не на следующий день после своего первого замужества, уже наставила рога мужу.

Причем еще и позировала своему новому эрзац-мужу в чем мать родила. Для настоящего мужа это секретом не стало, и он практически полностью охладел к супруге.

А потому вскоре последовал развод и второе замужество. Впрочем, и у нового мужа тоже вскоре проклюнулись рожки. Сама поэтесса о том всегда вспоминала с легкой иронией.

В последующем все новые ее постельные увлечения законными брачными узами уже не закреплялись. В одних случаях с избытком хватало гражданского брака, в других же – даже без такового.

Я здесь сознательно не привожу никаких имен, так как не стоял со свечой у алькова поэтессы. Но в том списке, кого только не было – от английского философа и до советского патологоанатома.

Однако я вовсе не хочу здесь бросить камень в огород, то бишь, в постель поэтессы. Как говорится, жизнь богаче любых правил людского общежития. Кто не грешил, тот и не жил как бы ….

Знаю это не понаслышке, сам – грешен ….

О ПОДТЕКСТЕ

Тут все просто. Героиня стихотворения, нюхая цветы, вспоминает минуты счастья, пережитые некогда ею на чужбине, скорее всего, в Париже. Поскольку лилия – это все же французская символика.

И ей хочется хоть на минуту вновь оказаться в том месте, где она проводила свой первый "медовый месяц" со своим первым мужем. И, наверное, действительно, была счастлива.

Тем более, что заодно она получила тогда и свой (иносказательно) "миллион алых роз" от бедного, как церковная мышь, художника-иностранца. Типа того, как сразу два счастья в одном флаконе.

В смысле, в одном теле ….

О ПРОМАШКЕ

Написав все вышесказанное, я как бы сам себя даже зауважал. Но напоследок решил все же глянуть в Интернет – в смысле, на дату рождения данного стихотворения.

Чтобы убедиться в правильности собственных предположений.

Глянул – и охренел.

Оказывается, это стихотворение было написано поэтессой в 1904 году, в пятнадцатилетнем возрасте. По существу, еще девочкой, ученицей царскосельской гимназии.

А потому, все это – только лишь девичьи мечты …. Как говорится, поэтическое бла-бла-бла …. В смысле:

"Шепот, робкое дыхание. Трели соловья …"

За ваше здоровье ….
Юля Зелинская