Литература

Лирика А. Ахматовой может заменить чтение романа?... О чём?

Бейбут Жунусов
О жизни.. .

...просто мне петь не хочется
Под звон тюремных ключей.
Или:
...проходят десятилетья,
Пытки, ссылки и смерти - петь я
В этом ужасе не могу.

"Петь не хочется", а ведь пела. "Петь.. . не могу" - а пела.
"Реквием"? Женщина, стоящая вместе с Ахматовой в
тюремной очереди, спрашивает:

"- А ЭТО вы можете описать? - И я сказала: - Могу".
"Реквием" был впервые опубликован полностью в Мюнхене, в 1963 году
Глебом Петровичем Струве.

...Сын ее долгие годы томится на каторге. Отец ее сына - Н. Гумилев -
расстрелян. Третий муж, Н. Н. Пунин, умирает в лагере.
Долгие годы ни одна ее
строка не печатается вообще и большую часть жизни заветные строки хранятся только в памяти. Молодость - туберкулез, вторая половина жизни - инфаркт за инфарктом. Почти всю жизнь - нищета. Бездомье.
Тайный или явный полицейский надзор. Ближайшие друзья погибли в застенке или уехали навсегда. Сама она от застенка на волосок.

И проходят десятилетья,
Пытки, ссылки и смерти. Петь я
В этом ужасе не могу.

"Не могу" в данном случае не есть признание в собственной немощи, но
мера ужаса, творившегося вокруг. ("Мы на сто лет состарились... " -
воскликнула Ахматова о первом дне первой мировой войны и цифра "100" обозначает здесь не КОЛИЧЕСТВО лет, а степень потрясения. )

Вместе с вами я в ногах валялась
У кровавой куклы палача, -

сказано ею о вымученных стихах в честь Сталина.

Водою пахнет резеда
И яблоком любовь.
Но мы узнали навсегда,
Что кровью пахнет только кровь.. .

Ведь это она в пору Отечественной войны, когда пол-России занято было
неприятелем, сказала:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово,
Сергей Краснов
Лучший ответ
Читатели! Не нудите постоянно,
Не страдайте слишком длинно,
Ведь была на свете Анна,
Ведь писала же Марина.

Ты всегда таинственный и новый,
Я тебе послушней с каждым днем.
Но любовь твоя, о друг суровый,
Испытание железом и огнем.
Запрещаешь петь и улыбаться,
А молиться запретил давно.
Только б мне с тобою не расстаться,
Остальное все равно!
Так, земле и небесам чужая,
Я живу и больше не пою,
Словно ты у ада и у рая
Отнял душу вольную мою.

Написала Ахматова как будто роман про жизнь мою.
Поэтому других драм и стихов я даже читать не хочу.

Чтение Ахматовой следует ограничить возрастными рамками для девочек, находящихся в пубертатном периоде. Ни о каком романе и речи быть не может. Ее стихи малосодержательны по смыслу и слабовыразительны по исполнению.. .
Gaga Islamkyzy