Маша – это душа человека, а медведь – это физическое неуклюжее тело.
Машенька контролировала каждое желание тела: «высоко сижу, далеко гляжу».
Это и есть зрение души, а тело – медведь, недоумевает, откуда Машенька все знает.
+++
По аналогии и смысловое содержание сказки «Три медведя»,
переложенной Л. Н. Толстовым с английской сказочки.
Вернулись медведи, увидели изменения в доме, рассердились, обнаружили девочку. Она проснулась от их крика, выскочила в окно и убежала от медведей домой.
Крик медведей – это до предела развитые-познанные наши три тела: физическое, астральное и ментальное. В какой – то момент истории человечества нашим телам становится очень плохо и они своим «криком» будят душу и она «убегает». Развитые тела дали огромный опыт и, одновременно, открыли знание – путь возврата домой. Открытое окно – восстановленная связь с духовным миром, еще это может означать портал.
Здесь на земле в бодрствующем состоянии мы в основном используем три своих низших тела. Мы двигаемся, мы думаем, мы чувствуем. Эти тела у нас развиты сильнее. В спящем состоянии более активны наши высшие тела, именно для этого и дан нам сон. Не только чтобы наше физическое тело отдохнуло, но также и для того, чтобы оно восстановило свою связь с высшими телами. Откуда, собственно, оно и черпает свою энергию, берёт программы, наставления и так далее. В спящем режиме «радиостанция» начинает работать и посылать свои сигналы низшим телам, для того чтобы они развивались в нужном для души направлении.
Проснись, душа
«Те из вас, кого называют проснувшимися, являются теми, кто, наконец, начал восстанавливать связь со своей душой. Те же из вас, кто называется «заново рождёнными», являются теми, кто восстановил связь с уровнем Духа планеты. Они сумели сбалансировать все семь тел одновременно, поэтому они и зовутся «вновь рождёнными», потому что родились в качестве нового бога, молодого бога, в качестве Человека Совершенного».
На мой взгляд, в сказке душа человека обрела опыт жизни физического тела – посидела на огромном неудобном стуле, поела огромной ложкой, попыталась спать на огромной неудобной кровати. Грубый тяжелый труд физического мира душе не пришелся по нраву. Затем через тяжести – страдания прочувствовала всю гамму чувств и эмоций (предметы Настасьи Петровны), то есть наработала — заполнила астральное тело. Чувственный мир немного лучше, но тоже суетный. Больше всего душе понравилось тело ментальное – ум (маленький Мишутка). Девочка — душа даже заснула в этой кроватке. Развитие мыслительной способности и привело к осознанию – открытию существования духовного мира, мира, где мы «родились». Девочка –душа в обеих сказках возвращается «домой».
http://chudoskaz.ru/ezotericheskij-smysl-skazok-masha-i-medved-i-tri-medvedya
Литература
В чем смысл сказки "Маша и медведи"?
маленькая еб... девочка которая живёт на станции и задолбала всех там и в итоге не знает чем заняться.... нашла в лесу медведя и издевается над ним
скрытая педофилия и зоофилия;))))