Литература

Подскажите книги в которых описывались блуждающие огни или шаровые молнии?

Андрей Котов
— …Есть проблемы замечательные и важные, — рассказывал учитель, ловко орудуя высокочастотной насадкой, — есть проблемы великие, как мир. Но есть еще проблемки небольшие, но на редкость увлекательные. На днях я прочел одну старую-старую книгу, очень интересную. Там было, в частности, сказано, что до сих пор не решена загадка "блуждающих огней". Знаете — на болотах? Ясно, что это какие-то хемилюминесцентные вещества, но какие? Сернистый фосфор, может быть? Я соединился с Информарием, и что же? Эта загадка не раскрыта и сейчас!
— Почему?
— Дело в том, что очень трудно поймать этот "блуждающий огонек". Он подобно Истине мерцает вдали и не дается в руки. Лепелье пытался построить киберсистему для охоты за огнями, но у него ничего не вышло…
....
К тому моменту, когда штаны и система прозрачности были приведены в порядок, ни штаны, ни система прозрачности больше никого не интересовали. Поль задумал поэму "Блуждающие огни" и, натягивая штаны, бормотал уже вылившуюся у него строку: "гляди — в тени болотные огни". Капитан и Атос независимо друг от друга обдумывали проект болотного кибера, годного для скоростных перемещений по топкой местности и реагирующего на хемилюминесценцию… Лин просто сидел раскрыв рот и думал: "Где были мои глаза? Елки-палки!" Он твердо решил провести остаток жизни на болотах.

(с) Стругацкие. Полдень XXII век
__
_ _
Лучший ответ
Александр Беляев " Замок ведьм "