Литература
Кто читал произведения М. Шолохова? Как Вам этот писатель? Сложно?
Мне нравится. Чего там сложного, это ж не Джойс.
"Судьба человека" - вот истинное лицо русского человека на войне.
Медленно читайте и все пойдет перипетии деревни дед Щукарь Давыдов, а Тихий Дон - это эпопея Дона, рассказ Комиссарша да не зря дали Нобелевскую премию
Не обращайте внимания на всяких войновичей. Они так пишут от зависти. Чёрной зависти. Им никогда не сравниться с истинным гением Михаилом Шолоховым. Шолохов - великий писатель, более талантливый, чем все прозаики 19 века. "Судьба человека" - истинный шедевр, в этом маленьком произведении он выразил душу русского человека. Можно ничего не читать из русской литературы, только этот рассказ, и понять, что такое русский человек и почему нас нельзя победить.
1." Деградацией личности и таланта платили за благодеяния советской власти все признанные ею корифеи, включая Алексея Толстого, Фадеева, Шолохова. Падение последнего вообще катастрофично, если поверить, что он является истинным автором «Тихого Дона». Сначала ошеломительный взлет: в двадцать три года – первый том эпопеи, в двадцать четыре – второй. Когда он закончил последний том, ему было только тридцать пять лет. По существу еще молодой писатель. Некоторые в этом возрасте только начинают. А он, оказывается, уже закончил свое развитие и дальше пошло неуклонное скольжение вниз. Неуклюжее сооружение – «Поднятая целина», посредственный рассказ «Судьба человека», а потом уже что-то и вовсе беспомощное. Даже в советской литературе найти сочинение, равное по бездарности роману «Они сражались за Родину», не так-то просто.
Чем больше он спивался, чем бездарнее писал, тем неуемнее становились официальные почести и восхваления. Только в последние годы, когда он уже вообще ничего не писал, его дважды наградили званием Героя Социалистического Труда. Талант Шолохова уничтожался многие годы, настойчиво и планомерно. В конце концов он задолго до своей физической смерти умер духовно, превратился в спившееся, растленное, злобное и глупое существо.
Войнович," Антисоветский Советский Союз"
2. "...Мне рассказали, что в Сан-Франциско нашего великого писателя посетил американский великий писатель Уильям Фолкнер. Им в номер принесли ящик виски. После чего сутки, а может и больше, никто не видел ни Фолкнера, ни Шолохова.
Единственное, о чем я всегда задумывался чисто профессионально: а как же эти два гения, не знавшие языков друг друга, общались между собой? В промежутках между употреблением "огненной воды"…
Суходрев, "Язык мой - друг мой"
А нобелевка - это отдельная история.
Суходрев, "Язык мой - друг мой"
А нобелевка - это отдельная история.
честный и правдивый писатель, все легенды о Тихом Доне и белогвардейском офицере считаю домыслами, не имеющими под собой основания.
не заметила
У каждого мнение будет субъективным. Лично мне работы Шолохова не нравятся. Пишет он хорошо, не спорю, но это не "мой" писатель. Его рассказы затрагивают не те эмоциональные нити. Часто после прочтения оставалось ощущение опустошенности и печали...