Литература

Вы читали произведение Шолохова "Поднятая целина"? ТОлько дочитала... Мне понравилось! А вам?

Знаете, вот уже понимаешь и то, что книга создавалась по сути дела по соцзаказу, и не везде эта книга правдива, и многое совсем по-другому переосмысливаешь, но читаешь "Поднятую целину" и понимаешь, что Михаил Шолохов - талантливейший писатель и по праву стал Нобелевским лауреатом. Пусть "Поднятая целина" не так сильна, как "Тихий Дон", но впечатление от неё всё равно очень сильное. А её герои - Давыдов, Нагульнов, Половцев, Островнов, Тимофей Рваный, Майданников, Лушка, дед Щукарь - такие зримые и колоритные образы, что, кажется, лично с ними был знаком. Мне очень нравится эта книга!
Мирослава Матей Фегир
Лучший ответ
Написано мастерски, кто ж спорит.. .
Остается только отвлечься от того, что все это- вранье...
А мне - нет.
тама тока дед щукарь колоритная фигура..
Читала давно. В принципе, понравилось. Хотя многие вещи на себя примеривать жутковато
И нам !)))
Nigora Vohidova
Когда в юности читала и перечитывала - нравилось очень. А недавно собралась кино посмотреть - и не смогла. Слишком много прибавилось знаний с тех пор, в том числе и об истории своей семьи...
В рецензии, опубликованной в "Правде", говорилось о романе М. Шолохова: "Роман Шолохова может послужить своеобразным учебником о деревне. Читайте эту книгу в момент хлебозаготовок, во время сева, в момент уборки, она будет пособием, как успешно решить задачу".
М. А. Шолохову за роман "Поднятая целина" присуждена Ленинская премия 1960 года.
Но книга в действительности очень хорошая. Удивляюсь, что такой человек, как М. А. Шолохов, сумел так хорошо написать.
Какими принципами руководствовался Шолохов во время её создания, видно из воспоминаний его сына, М. М. Шолохова. Он однажды пришел к отцу под впечатлением разговора с человеком, воевавшим в Великую Отечественную войну, попавшим в плен и после возвращения на родину осужденным как бывший военнопленный. "Значит, правда одна? – спросил Шолохов сына. – Одной правды для всех нет и быть не может. Хотя того, кто её ищет, понять и несложно. Их, по крайней мере, две – на пользу и во вред. Ложь во спасение есть? Только неумный и бессердечный человек будет её отрицать и порицать. Как же вредоносной правде не быть? "
"Ложь во спасение" в 1954 году была, по видимому, остро необходима правительству. Нужно было что-то противопоставить состоявшимся и грядущим разоблачениям "низких истин".
Язык Шолохова – одно из удивительных явлений русской и мировой литературы XX века.
Евгений Кобзев
Да, очень нравится. Больше, чем Тихий Дон.
T-
Tj - Akyl
Читала в школьные годы (проходили по программе). Как не странно, но тоже прочитала до конца и помнится мне тоже понравилась.
Читал. Понравилось. Даже стоит на полочке.
Хороший исторический роман. Концовка печальная, но это на америкосское чтиво с хэпи эндом
Денис Филев
и мне понравилась, я прочла по совету отца-это его любимая книга))))
Беда Шолохова: не стал интеллигентом...
Юрий Сазонов
очень