Литература

Над какими моментами романа М. Шолохова "Поднятая целина" вы смеялись до слез?

Пожалуй, над всеми моментами, где появлялся дед Щукарь. Ради этого - перечитывала этот роман дважды. Выступление Щукаря на собрании (Чего ты, Макарушка, ржешь? Пуговицу, что ль нашел? ) - читала очень долго. Меня накрывала смеховая истерика.
Алексей Бардюгов
Лучший ответ
Было бы смешно, если бы не было так горько.
Смешон и жалок Макар Нагульнов, привыкший в гражданскую не слезать с коня,
а мирное время наганом агитировать в колхоз.
Когда же наган стал неуместен, становится лишним и Нагульнов. Он изнывает от
бездействия, слоняется по роману, то скупая хуторских петухов и устраивая "небесные
хоралы",то философствуя ночами со Щукарём, то зубря английские слова. Пытается он помогать председателю колхоза по хозяйству, но он к этому не приспособлен. Ему
скучно. И Шолохов, сжалившись убивает его. "Очень смешно! "
Рабочий Давыдов. Тоже "очень смешно".
Он, конечно, главное действуюшее лицо уже потаму, что приезжает в Гремячий Лог-
действие романа начинается, погибает-роман окончен.
Именно Давыдов традиционно воспринимался как положительная фигура.
Что-то не похоже. Иначе зачем бы Шолохов стал сообщать нам о герое такие
неприглядные подробности.
У Семена щербина во рту-зуба лишился по пьяному делу, татуирован даже живот,
тоже по пьянке, картишками увлекался, особенно игрой в очко.
Ну, ладно, чего по -молодости не бывает! Но вот то, что 35-летний человек, герой, коммунист-книги в руки не берет-это уже существенно.
В приехал-то в село в чём, краснопутиловский рабочий? В январскую стужу одет в поношенное пальтецо и старые скороходовские ботинки, а весь багаж составляет две смены белья да носки. А ведь он 9 лет трудился слесарем на заводе, имел солидный заработок.
Не женат, даже любви серьёзной не было"так, короткие связи со случайными женщинами".
Смеются селяне над десятитысячником. Смеется Щукарь, дразнит и смеется Лушка,
Вдова Пояркова смеётся над неумехой Семеном.
А вот мне почему-то совсем не смешно. Не такой уж и далекий этот день коллективизации, чтобы не почувствовать его отголоски.
Миша Шмонов
Когда мальчишка напугал Давыдова гранатой Ф-1(лимонкой) которая выпускалась перед началом ВОВ (1941-1945)