Литература

Посоветуйте книги русских писателей о Великой Отечественной войне

роман Константина Симонова "Живые и мертвые",
который впоследствии был продолжен ещё двумя
романами-"Солдатами не рождаются" и
"Последнее лето", разросшись в трилогию и став
эпическим повествованием о пути советского
народа к победе в Великой Отечественной войне.
Автор стремился соединить два плана -
достоверную летопись основных событий войны,
увиденных глазами главных героев Серпилина, Синцова,
и анализ этих событий с точки зрения их современных
автору понимания и оценки.
Вторая часть трилогии описывает период подготовки
и события Сталинградской битвы - переломный
момент Великой Отечественной войны .
Третья часть посвящена Белорусской наступательной
операции.

Автор повести "Сашка" - Вячеслав Кондратьев, фронтовик,
очевидец событий и участник описываемых событий.
Действие повести происходит под Ржевом в 1941 году.
История Сашки-это история человека, оказавшегося
в самое трудное время, в самом трудном месте,
на самой трудной должности-солдатской.

Навечно в памяти сохранится герой романа в "Списках не значился" - девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников,
в течение года оборонявший в одиночку Брестскую крепость
и уничтоживший множество гитлеровских захватчиков.

Теме Великой Отечественной войны посвящен роман
В. Астафьева "Прокляты и убиты".
"Веселый солдат" - возможно, последняя великая книга
о Великой Отечественной войне, написанная очевидцем
и участником.
Только пятьдесят пять лет спустя в пору подведения
жизненных итогов, замечательный писатель Виктор
Астафьев смог до конца освободится от страхов, иллюзий,
комплексов и мифов той войны и рассказал о ней не
просто правду, но то, что выше правды - как оно было
на самом деле.
Книга В. Некрасова "В окопах Сталинграда" - о войне,
о Сталинграде, написана не профессионалом,
а рядовым офицером.
Светлана Мамаева
Лучший ответ
Момент истины, Богомолов

Они сражались за родину, Шолохов
Ильдус Сабитов
В. Некрасов "В окопах Сталинграда". К. Симонов "Живые и мёртвые".
Ирина Лавренко
Этого очень много, мне запомнилась Акимов "Дот"...
Юлия Лучинская
Анна Боркина какой же он русский он советский
ты небось хотел спросить советских
В окопах Сталинграда, Тяжёлый песок. Живые и мёртвые.
Юлий Зырянов
А зори здесь тихие... Борис Васильев.
Julia Schott
Ууууууу...

Игорь Пыхалов.
Отличный автор, толково пишет и простым понятным языком.

http://mexalib.com/author/Пыхалов Игорь
Юлия Ершова
1. Если под "русским" имеется в виду национальность - полным полно, на все возраста, стиль и тематику.
2. Если написанное после развала "совка" - практически, ничего серьезного. Графоманцы-попаданы, графоманы-попаданцы и полный стандартный обсер (Сталин - гнида, НКВДшники - сучки позорные, партизанка Маша не дала полицаю Паше, поскольку состояла в лесбийской связи с крестьянкой Клашей и прочее воспаленное воображение) - поскольку АФФТАРЫ изучали историю ВОВ по зомбиящику.
3. Ну и отдельная категория, из-за бугра соплями брызжущая (Суворов-Резун, Климов и т. п.)
ТАК ЧТО УЖ ВЫБИРАЙ САМ, ЧТО НРАВИТСЯ. У Шпаковского в "Если бы Гитлер взял Москву" огромный список на нормальную литературу (в категории 1) - посмотри, рекомендкю.
И. Стандюк:
Война
Москва 41й
Меч над Москвой
Железные ветры

В. Кожевников "Щит и меч"

Ю. Бондарев "Горячий снег"
Рома Хрипунов
"Война все спишет" Рабичев Леонид
В Кондратьев.. он очень реалистично писал, солдатом всю войну прошел
Леська Бадикова ну эт советский
Кондратьев.
Неплохая подборка книг о ВОВ: http://www.barius.ru/biblioteka/series/28
Олег Добычин
Симонов "Живые и мертвые"- классная книга, точнее 3
Про100Светлана *
А зори здесь тихие Васильев
Блокада Чаковский
Сотников Быков
Бабий яр Кузнецов
LIEBE DEINEN FEIND Alexander Weimar.
На фоне драматических событий происходящих в годы ВОВ, разворачивается история любви между русской девушкой и солдатом немецкой армии. В центре картины нежный и милый образ 17 летней русской девочки. Не смотря на то, что война шла в самом разгаре: мородерство, голод, убийства мирных жителей и пр. сердце девушки не озлобилось. Героиня нашла силы в себе простить врага и подарить ему жизнь.
Впервые испытав настоящее чувство любви к мужчине и каким горьким бывает его "послевкусие".
Сломленная, раздавленная, убитая бесконечными трудностями, которым кажется нет конца.
Вопрос о вере в Фюрера и превосходства арийской расы, когда на войне полная безысходность и беспросветность, главный герой романа Кристиан Петерсон меняет свои взгляды после встречи с Марией. Вряд ли Кристиан представлял, какой поворот совершит его судьба. Последующие события происходящие в его судьбе превратила немецкого офицера в антифашиста. Нацисткий режим, взгляды расового превосходства «арийской» расы, в первую очередь над «неполноценными расами» славянами рушится. Ониначинает воспринимать жизнь по другому.
Книга легкая в прочтении, читается быстро и на одном дыхании. Конец романа торжественно печальный, РАДИ КОТОРОГО И СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ВСЮ КНИГУ!
Читая роман, я мысленно перенеслась в военное время и наяву представила все события и картину окружающего повествующие в романе: быт, русскую природу, лица, аресты и ссылки в трудовые лагеря, разруху, как последствие войны. Книга заставляет сопереживать и чувствовать горе другого человека.
Автор приятен тем, что раскрывает в романе такие чувства как: милосердие, человеколюбие, добродушие, забота о ближнем.

От себя писателю хотела бы пожелать, чтобы его роман экранизировали, а также творческих успехов в работе и пусть они превзойдут все Ваши ожидания!
Книга потрясающая, основанная на реальных событиях в годы второй мировой войны.