Гранин Д. А. "Мой лейтенант" ,повесть, изданная в 2012 году, получила
главную награду самой престижной национальной литературной премии
России – премии "Большая книга". Возможно это одно из последних произведений, которое создано ее непосредственным участником. Произведение 94- летнего писателя, мэтра советской литературы –
это практически автобиографическая повесть Даниила Гранина.
В книге – не просто рассказ о войне, свидетельство о войне ее участника,
это еще и попытка разобраться в себе самом, увидеть себя с дистанции
прожитых лет, увидеть в себе молодого лейтенанта, начавшего войну в ополчении. Книга о защитниках Ленинграда, о первых днях войны,
о человеке, который видел все своими глазами.
Литература
Посоветуйте хорошую книгу СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО писателя о Великой Отечественной Войне
Эдуард Веркин "Облачный полк".
Н. Никулин - Воспоминания о войне.
А. Шумилин - Ванька-ротный.
Г. Свирский - Штрафники.
А. Шумилин - Ванька-ротный.
Г. Свирский - Штрафники.

Ю. В. Алексеев"Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти (1941-1944)"
Жерар Депардье
некрасов может... не тот, который крестьян описывал... ну уж насколько он современный...
http://kniga.galina.ga/0/nekrasov2.htm
а если с т. з. правдивости и откровений (поэтому и современных хотите, а не советчину пропагандонную), то тогда уж лучше:
http://kniga.galina.ga/v/velz-01.htm
http://kniga.galina.ga/0/nekrasov2.htm
http://kniga.galina.ga/v/velz-01.htm
LIEBE DEINEN FEIND Alexander Weimar.
На фоне драматических событий происходящих в годы ВОВ, разворачивается история любви между русской девушкой и солдатом немецкой армии. В центре картины нежный и милый образ 17 летней русской девочки. Не смотря на то, что война шла в самом разгаре: мородерство, голод, убийства мирных жителей и пр. сердце девушки не озлобилось. Героиня нашла силы в себе простить врага и подарить ему жизнь.
Впервые испытав настоящее чувство любви к мужчине и каким горьким бывает его "послевкусие".
Сломленная, раздавленная, убитая бесконечными трудностями, которым кажется нет конца.
Вопрос о вере в Фюрера и превосходства арийской расы, когда на войне полная безысходность и беспросветность, главный герой романа Кристиан Петерсон меняет свои взгляды после встречи с Марией. Вряд ли Кристиан представлял, какой поворот совершит его судьба. Последующие события происходящие в его судьбе превратила немецкого офицера в антифашиста. Нацисткий режим, взгляды расового превосходства «арийской» расы, в первую очередь над «неполноценными расами» славянами рушится. Ониначинает воспринимать жизнь по другому.
Книга легкая в прочтении, читается быстро и на одном дыхании. Конец романа торжественно печальный, РАДИ КОТОРОГО И СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ВСЮ КНИГУ!
Читая роман, я мысленно перенеслась в военное время и наяву представила все события и картину окружающего повествующие в романе: быт, русскую природу, лица, аресты и ссылки в трудовые лагеря, разруху, как последствие войны. Книга заставляет сопереживать и чувствовать горе другого человека.
Автор приятен тем, что раскрывает в романе такие чувства как: милосердие, человеколюбие, добродушие, забота о ближнем.
От себя писателю хотела бы пожелать, чтобы его роман экранизировали, а также творческих успехов в работе и пусть они превзойдут все Ваши ожидания!
Книга потрясающая, основанная на реальных событиях в годы второй мировой войны.