Литература

Посоветуйте пожалуйста хорошие серьёзные книги современных зарубежных писателей

Артуро Перес Реверте "Фламандская доска", "Баталист" и др.
Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика Святого", "День восьмой",
Альбер Камю "Посторонний", "Счастливая смерть" и др.
Хорхе Луис Борхес - ВСЁ,
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", "полковнику никто не пишет", "Хроника объявленной смерти", и вообще всё,
Жоржи Амаду "Жубиаба", "Мёртвое море", "Тереза Батиста, уставшая воевать", "Габриэла, корица и гвоздика",
Горан Петрович "Атлас, составленный небом", "Осада церкви Св. Спаса",
Милорад Павич (тоже, кстати, серб) "Хазарский словарь" , "Последняя любовь в Константинополе",
Умберто Эко "Имя розы", "Маятник Фуко"
Хемингуэй
Курт Воннегут

Вообще, это невозможно перечислить, очень много хороших книг, которые хочется перечитывать.
Александр Касьянов
Лучший ответ
Хороший вопрос, я бы посмотрел на списочек!
1)
Пауло Коэльо
Артуро Перес-Реверде
Анхель де Куатье
(этих авторов - любые книги. Читай аннотации на обложке и выбирай)

2)
Паола Уолл "Последнее слово за мной"
Элис Хоффман "Что было, что будет"

3)
Диллон Дэс "Шесть черных свечей"
Горан Петрович "Книга с местом для свиданий"

4)
Дирк Уиттенборн "Жестокие люди"
Люк Сазерленд "Мальчик-венера"
Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"

5)
Казуо Ишигуро (или Ишигиро) - "Не позволяй мне уйти"
Джек Керуак "В дороге"
вся Эльфрида Елинек, особенно Любовницы, Похоть.

Агота Кристоф, Юкио Мисима.. . да вообще много кого есть))))
Питер Акройд "Завещание Оскара Уайльда"
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Киаран Карсон "Чай из трилистника"
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Милорад Павич "Хазарский словарь"
Салман Рушди "Стыд", "Прощальный вздох мавра", "Дети полуночи"
Мишель Уэльбек "Элементарные частицы", "Возможность острова" и др. Вообще, Уэльбека ОЧЕНЬ советую!
Джонатан Сафран Фоэр "Свет вокруг", "Жутко громко и запредельно близко"
Умберто Эко "Имя розы"
Эльфрида Елинек "Пианистка", "Любовники"
Том Стоппард "Берег Утопии"
Тибор Фишер "Философы с большой дороги"
Фредерик Бегбедер "Рассказики под экстази", "99 франков", "Любовь живёт три года", "Каникулы в коме", "Романтический эгоист" и т. д. Только "Идеаль" не читайте, гадость редкостная.
Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу", "Мост". "Осиная фабрика", " Воронья дорога", "Улица отчаяния"
Дуглас Коупленд "Пока подружка в коме", "Поколение икс" и др.
Агота Кристоф "Толстая тетрадь"
Рю Мураками "Мисо-суп", "Дети из камеры хранения"

Все книги очень разные, уж не знаю, какие из них понравятся вам, но почитать все точно стоит, хотя бы для общего развития.
Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа".
Роберт Киосаки "Богатый Папа бедный Папа", Наполеон Хилл "Думай и богатей! , Ефремов Иван "Лезвие бритвы" - вобще желательно тематику точнее потому, что книг невероятное множество.
Quwat Tlewov