- у Иванова (который написал "Географ глобус пропил"), к примеру, /недавно/ выходил роман "Тобол" о Петровской эпохе, но и других вещей полно. Тобол кстати все хвалят, мол и интересно, и местами забавно, погружает в то время и дает почувствовать русский народ
- Водолазкин со своими премиями и недавний его "Авиатор", который очень ждали и за границей. Про мужчину с амнезией, который в больнице начинает записывать обрывки своих воспоминаний, датирующихся началом 20-го века, когда на дворе 1999
- Наринэ Абгарян и её "Манюня" об Армении и детстве. Смешная и солнечная. Остальные произведения тоже хорошие, есть интересный сборник "Приводя дела в порядок", так называемая "мужская проза"
- Петросян "Дом, в котором.." - объёмная книга, но интересная, много шума было вокруг неё, очень большая фанбаза образовалась. Сюжет о детях из интерната и их собственном мире - прямо таки вот полноценном другом мире - очень необычное сплетение жанров.
- если еще пробежаться по топовым авторам: Прилепин и Пелевин из сильно популярных в последние годы. Если более женские романы и прочее - это у Рубиной, Петрушевской и далее по списку; Веллер с его "Легендами Невского проспекта", Сафарли
(Сафарли, Абгарян и Петросян все пишут на русском, поэтому их тоже включила)
Литература
Посоветуйте хорошую книгу современного русского писателя.
Меня читайте. Алексей Щербаков. (Он же Алексей Баскаков) В Инете всё есть. Кое-что даже за бесплатно.
Виктор Пелевин - повесть ,,Жёлтая стрела,,
Поляков "Козлёнок в молоке".
Алексей Иванов "Ненастье"
Захар Прилепин "Обитель"
Виктор Пелевин "Затворник и шестипалый".
Захар Прилепин "Обитель"
Степнова - Женщины Лазаря. ( к СССР негатив, если надоело, то мимо), Зулейка Открывает глаза - автора не помню. ( то ж самое,) и не знаю, русский ли автор
Всё у Марины Москвиной.
Пелевин, Толстая
А. Иванов "Блуда и МУДО"
М. Елизаров "Мультики", "Библиотекарь"
З. Прилепин "Обитель"
М. Елизаров "Мультики", "Библиотекарь"
З. Прилепин "Обитель"
.
удалил, а то еще купишь..
Из современных
Борис Акунин
Виктор Суворов
Евгений Гришковец, вот это особенно хорошая http://my-shop.ru/shop/books/1455822.html?b45=1_11
Борис Акунин
Виктор Суворов