Литература

Оцените пожалуйста мое стихотворения И подскажите мне мои ошибки.

"Весна"
Проснулись первые цветы,
После долгих холодов.
Разнообразность красоты,
Красит много городов.
Ручьи бегут не унывая,
И солнце ясная краса
Греет все не поспевая,
Начнется скоро вить весна.
Дождик, капает тихонько,
По морю облако плывет,
А ветерок толкнет легонько,
Соловей красиво запоет.
Ошибка -- писать,
пойди на утреннюю пробежечку,
вдохни грудью свежий воздух.
В данной ситуации будет намного
полезней.
Наталья Шульгина
Лучший ответ
мое стихотворениЕ
(а не моя стихотворения)))
Разнообразность красоты
Окрасит мир на треть
И солнце греет с высоты,
Не поспевая греть.

Начнется скоро вить весна,
Прочту я это вслух -
Корявым слогом сражена
Испустит Муза дух.

Как саван облако плывёт
И от такой беды
Дождь слёзы тихие прольёт,
А мне - всё до балды!
Елена Юзина
1. Каждый имеет право на попытку стихотворчества, но начинать нужно с азов. Что есть поэзия? Грубо говоря - это ритмическая проза (пока о качестве и не говорим),. прежде всего научитесь держать ритмический рисунок. У вас по первой строке задан ЯМБ (двусложная стопа с ударением на втором слоге). аА аА аА аА
ПроснУлись пЕрвыЕ цветЫ
А во 2 строчке что? Не работает схема ямба - сбился ритм, запнулся текст. Не скажешь же "послЕ"-аА, также "красИт" (аА), "греЕт "( аА)
Прежде всего, разберитесь с количеством слогов и ударностью, чтобы был один ритмический рисунок без спотыкания.
2. Старайтесь следовать правилу чередования женских и мужских рифм (в стихосложении это называется альтернанс), то есть чередуется ударение последнего слога ). У вас это прослеживается, к примеру ударность в последних словах четырёх строчек.:
тихОнько (женская рифма)
плывЁт (мужская)
легОнько (жен.)
запоЁт (муж)
Много всего есть того, с чего нужно начинать, но освоить прежде всего нужно азы - размеры, виды рифмовок. Это как мотив и размер песни, ведь куплет - простейшая форма, отсюда и шагайте.
Самый простой экспромт из вашего набора такой, к примеру
---
Проснулись первые цветы
От бесконечных холодов,
Улыбкой нежной красоты
Украсив много городов.
Ручьи бегут не унывая,
И солнце ясная краса
Спешит согреть, не успевая
Одеть в листву боры, леса.
Пусть дождик капает тихонько,
По морю облако плывет,
А ветерок толкнет легонько
И птица весело поет.
Jurij Padalka
разнообразность красоты прекрасней лучших городов
Наталья Шульгина Блин, ды когда ж ты остограмисси...)))))
ошибки в ДНК...
Александр, как бы вам сказать, чтобы не обидеть?
Не надо вам писать стихи - не ваше это. Возможно, в других видах деятельности Вы преуспеете (или уже преуспеваете). Но что такое поэзия, Вам неведомо - нет чутья, нет слуха.
Дело не в соблюдении размера или рифмы - этому всему можно научиться. Но у вас изначально ряд банальнейших "открыточных" штампов, в которых не просматривается ни грамма индивидуальности автора. Нет у вас даже намёка на поэзию, т. е. на то явление, когда текст начинает нести в себе больше информации, чем образующая его речь.
О, сколько графоманов нудных
Пригрела русская Земля,
Стремящихся во всём прилюдно
Лелеять собственное Я.
Проснулись первые цветы
После холодных зимних снов
Разнообразность красоты
И свежее дыханье городов
Ручи бегут не унывая
И солнца ясная краса
Улыбки людям раздавая
В холодный мир пришла весна
ритм сбивается