Я думаю так.
На бал Сатаны Штраус был ангажирован,
возможно, один раз, как и Маргарита была
приглашена на роль королевы единожды.
Штраус -- "король вальса", а кто же мог дирижировать
и играть со своим оркестром, как не КОРОЛЬ?!
Бегемот, говоря о Иоганне Штраусе и его оркестре,
исступлённо кричит: "...и пусть меня повесят в тропическом
саду на лиане, если на каком-нибудь балу играл такой
оркестр! Я приглашал его! И заметьте: ни один не заболел
и ни один не отказался."
Даже у Воланда не поднялась рука расправиться с таким
чревовещательным котом, который великолепно разбирается
в музыке для бала...))))
Литература
Почему в романе Булгакова "Мастер и Маргарита",именно Штраус дирижировал на балу у Воланда?
Так автору захотелось, не больше
Читая роман с первой главы, мы опять таки натыкаемся на музыкальные моменты. В беседе между Берлиозом и Бездомным Воланд упоминает, что Штраус «просто смеялся над этим доказательством» [Кантовское доказательство «бытия Божия»]. Композитор Иоганн Штраус далее появляется на балу у Сатаны в качестве дирижёра «лучшего в мире оркестра». И. Штраус – приобрёл известность как автор венских придворных вальсов [5, 645]. Но почему же «король вальсов» насмехается над шестым доказательством «старика» И. Канта? Ответ можно найти в биографии композитора.
В начале своей композиторской карьеры, обучаясь у капельмейстера Йозефа Дрехслера, И. Штраус «мечтал о более «земной музыке» [9, 269]. Он тяготел не к высоким духовным кантатам, а ко всему обыденному и популярному. Сочиняя свои слащавые вальсы, И. Штраус пытался передать в мелодиях «бурлящую радость бытия». [9, 273], что так роднит его с Воландом, который говорил: «…недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих» [1, 361].
Вальсы И. Штрауса наполнены земными и материальными радостями. Они слишком далеки от духовного аскетизма и альтруизма, который проповедовал Иешуа. Музыка И. Штрауса плотская ведь она должна заставить тело танцевать, что мы и видим на балу у Воланда.
А почему нет...?) Штраус создавал волшебную музыку, бес-смерт-ну-ю... его вальсы - это НЕЧТО ...необыкновенное... завораживающее... КОЛДОВСКОЕ... А какой же музыке, как не колдовской, звучать на балу у мессира в присутствии королевы...?) И кому, как не великому маэстро, дирижировать на ЭТОМ балу...?)

Костя Самолетов
Как всегда -- поэтично
и эмоционально!
я тож задавался ентим вапросам.
грешник