Есть, как минимум, две причины, по которым Воланд не может более откладывать свой визит в Москву. Собственно, они уже были названы. Первая: в 1929 году православная Страстная среда в последний раз в ХХ веке падает на май, причем на 1-е мая. Так что если Воланд дорожит идеологическим и театральным эффектами совмещения дьявольской, христианско-православной и пролетарско-революционной стихий, он должен поторопиться.
Вторая причина - литературная; готовящаяся публикация в журнале Берлиоза антихристанской поэмы Бездомного. Правда, Берлиоз поэму забраковал. Но Иван, написавший поэму "в очень короткий срок", может еще быстрее ее исправить, А не исправит, так другие исполнители найдутся. Тот же Рюхин.
Раньше Воланд не интересовался тем, что там публикует Берлиоз в своем толстом журнале. Но после того как явилось в мир подлинное свидетельство о давних событиях в Ершалаиме - роман Мастера о Пилате - никакие ложные свидетельства более не могут быть терпимы. И потому, стоит Берлиозу заказать Бездомному поэму об Иисусе, как начинается строительство трамвайной "линии с Ермолаевского на Бронную".
И вот линия построена и открыта, и бегут по ней трамваи. И Воланд прибывает в Москву. Он появляется на Патриарших с номером "Литературной газеты" в кармане, он перекрывает доступ в аллею всем прохожим - никто не должен мешать его беседе с литераторами, ибо речь идет о последнем шансе, предоставляемом Берлиозу.
Но Берлиоз, увы, оказался неисправимым и шансом не воспользовался.
Литература
Каковы явные и тайные причины визита Воланда в Москву в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"
случайно он там оказался - нужно где-то было ежегодный бал устроить, а горд ничем не хуже других, в других городах то же подобное могло произойти, только такого-же очевидца не нашлось
Прочитай может поймешь. Честно говоря провести параллель с нашим временем не сложно. 1.Бал 2. Королева Марго. 3. Уже тода было все запущено.